Глава МИД ФРГ призвал Вашингтон отказаться от принятия односторонних мер против Москвы

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль призвал Вашингтон отказаться от принятия односторонних мер против Москвы и «доверительным и тесным образом» согласовывать с ЕС политику в отношении РФ, пишет DW.


«С администрацией США мы уже давно поддерживаем хорошие отношения и мы не устанем призывать к тому, чтобы действовать совместно», - заявил он в пятницу, 27 июля, на следующий день после утверждения американским Сенатом переработанного пакета санкций против РФ, передает DW. При этом Габриэль указал на то, что Германия и ЕС ни в коем случае не согласятся с тем, что американские санкции затронут и интересы европейских компаний. «Санкционная политика не является ни подходящим, ни разумным инструментом поддержки интересов национальных экспортеров и отечественного энергетического сектора», - указал далее Габриэль.


Верхняя палата Конгресса США вечером в четверг, 27 июля, подавляющим большинством голосов проголосовала за обновленный пакет ограничительных штрафных мер по отношению к России, Ирану и Северной Корее. За введение новых санкций проголосовали 98 из 100 сенаторов. Основанием для принятия санкций против Москвы являются проблема Крыма, кризис на Украине, и обвинения в адрес России по организации хакерских атак с целью повлиять на президентские выборы.


Европейцы критикуют Вашингтон, который, по их мнению, намеревается извлечь экономические выгоды с помощью санкций. В частности, по мнению представителей немецкой промышленности, с помощью штрафных мер США хотят предотвратить строительство газопровода "Северный поток - 2", по которому Европе будет поставляться еще больше российского газа. США являются одним из крупнейших поставщиков энергоносителей в мире, в частности сланцевого газа, который американские концерны хотели бы продавать в Европе.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/20836