Коррупция, закрытые деньги, ЗАО: что мешает Армении быть частью рынка госзакупок России?

Общий объем госзакупок России составляет 300 млрд. долларов. Экономика Армении составляет 0.15% от общего потенциала Евразийского экономического союза и если спроектировать его на участие в закупках, то Армения сможет претендовать на участие в рынке с общим объемом закупок до 350 млн. долларов ежегодно. Однако мы не участвуем, так как государственная система Армении не сотрудничает со своим частным сектором, чтобы подготовить его и предоставить российские предложения с известными стандартами - для представления конкурентоспособных предложений. И это действительно большая проблема для армянской экономики. Об этом на пресс-конфренеции заявил председатель общественной организации "Интеграция и развитие", координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.


«Другие государства имеют серьезные возможности лоббирования своих интересов и сотрудничества с государственными учреждениями, тогда как у нас эта культура, к сожалению, еще не сфромировалась, что мешает участию Армении на рынке госзакупок других стран. А это очень серьезная проблема, Армения теряет время, потому как если даже два-три года мы этот рынок оставим другим, то потом нам догнать остальных будет очень трудно»,- заявил Сафарян.


По его словам, решение этой проблемы кроется в одном - в стране должен быть проведен  курс улучшения инвестиционной политики, так как при нынешнем раскладе ожидать значимых инвестиций в экономику страны просто нелепо и чересчур оптимистично. Сама инвестиционная культура должна быть изменена, а для этого необходимо, чтобы правительство и частный сектор сотрудничали в вопросах нахождения решений.


Что нужно для этого?


«Первое условие, которое необходимо для инвестиций любой стране, Армения обеспечила - в стране царит здоровый дух гражданской солидарности, нету внутриполитической борьбы, которая изнашивает власть и делает рискованными любые инвестиционные проекты. В этом смысле, Армения находится на довольно хорошем положении, однако есть проблемы в других сферах, которые требуют кропотливой работы. Думаю, 2017 год можно рассматривать как важный период, когда могут быть сделаны шаги в этом направлении, которые обеспечат для 2018 года и последующих двух-трех лет существенный рост ВВП и, что особенно важно, экономический рост, ощутимый для общества. А для этого нужно много работать»,-подчеркнул Арам Сафарян.


Он также напомнил, что в Евразийском экономическом союзе роль локомотива отведена России, на долю которой приходится 80-86% экономического потенциала Союза, что дает о себе знать практически во всех отраслях.  


По словам экономиста, члена Евразийского экспертного клуба Ашота Тавадяна, в Армении очень много проблем, которые ждут своего разрешения, так как застопоривают реальные инвестиции в экономику. Во-первых, практически все прибыльные предприятия Армении  являются закрытыми акционерными обществами, что довольно усложняет оценку выгоды и возможностей от вложения в них. Кроме того, в Армении ведется политика "закрытых денег", то есть кредитные средства не всегда способствуют ведению успешного бизнеса. Ну а третья, самая серьезная проблема заключается в высоком уровне коррупции в стране.  


«Мы можем постоянно говорить о борьбе с коррупцией, однако ее уровень, согласно оценке международных организаций, продолжает оставаться очень высоким. А это делает рискованными любые инвестиции. Очевидно, что для зарубежных инвестиций все эти проблемы должны быть разрешены»,- подчеркнул Тавадян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/20394

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online