Азербайджан сбывал Саудовской Аравии оружие, которое затем «оказалось» у ИГИЛ - газета

Саудовская Аравия стала крупным заказчиком восточноевропейского (болгарского и сербского) оружия, через перевозки азербайджанской компании Silk Way. Об этом пишет болгарская газета «Труд».


В 2016-17 гг компания заказала 23 рейса для доставок оружия в аэродромы в Джидду и Эр-Рияд. Отправители - военные заводы ВМЗ, Арсенал и Transmobile (Болгария), Yugoimport (Сербия) и государственный завод CIHAZ из Азербайджана.
Но королевство саудитов покупало всё это не для себя: сами они используют только западное оружие. Саудовская Аравия официально признаёт, что поддерживает вооруженную оппозицию в Сирии и Йемене.


Они финансируют поставки оружия и в Южную Африку, где продолжаются вооружённые конфликты за контроль над золотыми и алмазными рудниками.


28 апреля и 12 мая 2017 г Silk Way совершила 2 перелёта с оружием по маршруту Баку - Бургас-Джидда (Саудовская Аравия) - Браззавиль (Демократическая Республика Конго). Оплатила перелёт Саудовская Аравия.


Из Баку самолеты везли противотанковые гранаты и минометные снаряды (производитель - CIHAZ, Азербайджан), а из Бургаса (производители Transmobile, Болгария и Yugoimport, Сербия) – патроны, гранаты, снаряды с разлетающимся зарядом, ракеты, противотанковые орудия SPG-9, GP-25. Эти противотанковые орудия обнаружила иракская армия на складе ИГИЛ в Мосуле. А на видео, распространённые ИГИЛ в Сирии, видно, как они используют SPG-9. А по документам получателем значится Республиканская гвардия Конго.


На 5 март 2016 г. военный самолет Азербайджана перевёз дипломатическим рейсом 1700 штук RPG-7 от Минобороны Азербайджана, 2500 шт противотанковых гранат PG-7VM от Transmobilе Ltd. (Болгария) для Минобороны Саудовской Аравии. Из Бургаса в аэродром Принц Султанв Саудовской Аравии так перевезено ещё 5080 шт. 40-мм противотанковых гранат PG-7V для гранатомета RPG-7 и 24 978 шт. ручных гранат РГД-5 (снова для Минобороны Саудовской Аравии). Гранатометы РПГ-7 и боеприпасы для них из Болгарии видны на пропагандистских роликах ИГИЛ в Сирии, Ираке и Йемене.


В этих сделках участвуют и Объединённые Арабские Эмираты. В феврале 2016 г военный самолёт вылетелт из Баку и сделал остановку в ОАЭ, где забрал две партии бронированных машин и автомобиль Lexus. Самолёт остановился в Северном Судане, а на следующий день – в Конго. Отправитель - Safe Cage Armour Works FZ LLC, ОАЭ. Получатель – Республиканская гвардия ДР Конго. Сделку оплатила Саудовская Аравия.


29 февраля 2016 г. самолет вернулся обратно и перевёз из Бургаса в Баку 53 тонны 122-мм снарядов для D30, 840 кг детонаторов RGM-2M. Отправитель - Transmobile, Болгария, получатель – министерство обороны Азербайджана.
2 мая 2015 г. самолет Silk Way перевёз 14 тонн оружия: боеприпасов, белого фосфора, детонаторов. Отправитель – болгарская компания Дунарит. Маршут: Бургас – Баку (остановка на 4 ч) – Кабул. Получателем значится национальная полиция Афганистана. Но и к этому полёту не прилагается договор.


Министерство обороны Азербайджана значится получателем оружия, которого реально не получало. Об этом свидетельствуют документы о разрешениях на полёты. 6 мая 2015 г. самолет ВВС Азербайджана осуществил перелет Бургас – база Инджирлик (Турция) - Бургас. Он перевозил авиационное оборудование из Болгарии в Турцию. Отправителем значится EMCO LTD (София), получателем – министерство обороны Азербайджана. Но оружие было выгружено в Инджирлике и в Азербайджан не попало.


Баку играет роль перевалочного пункта для оружия. Большая часть полётов Silk Way делают техническую на несколько часов посадку в Баку или другим аэропорту. В то же время другие полёты по тому же маршруту и той же авиакомпании, дозаправки не требуют. Иными словами, встаёт вопрос, зачем м там дозаправляться. Например, в декабре 2015 г Silk way провёл 14 полетов с 40 тоннами оружия по маршруту Острава (Чехия) – Увда (Израиль) – Сумгаит (база Насосная, Азербайджан). Отправитель не упомянут, получатель – Минобороны Азербайджана. Непонятно почему самолёт отклонятся от маршрута и приземляется в Увде – на военной базе в Южном Израиле, где останавливается на 2 часа.


В 2017 г прошло 5 полётов по маршруту Ниш - Увда (Израиль) – Насосная (Азербайджан). Самолет перевёз 44 тонны военного груза: SPG Howitzer, RM-70/85. Отправитель - MSM Martin, Сербия, получатель – Elbit Systems, Израиль и MО Азербайджана. И здесь самолёт остановился в Увде на 2 часа.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/19957

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online