"Грузинские нарковойны": Премьер-министр Грузии попросил парламент смягчить наркополитику

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обратился к парламенту с тем, чтобы он ускорил принятие закона о смягчении наркополитики.


Последние два дня в Тбилиси проходят акции протеста молодежи, которая опротестовывает арест за наркотики членов рэп-группы Birja Mafia Михаила Мгалоблишвили и Георгия Кебурия. Их родные и близкие расценили арест как месть за видеоклип, где в неуважительной форме упоминаются представители органов правопорядка, сообщает sputnik-georgia.


Участники акции потребовали смягчить наказание за наркопреступления и освободить рэперов. Они также обвинили власти в бездействии. "Факт, что законодательство с точки зрения наркополитики является чрезмерно строгим и нуждается в либерализации. Поэтому я обращаюсь к парламенту с просьбой ускорить работу над этим вопросом, чтобы хотя бы к осенней сессии успеть принять измененный, гуманный и соответствующий европейским стандартам закон", - говорится в заявлении Квирикашвили на сайте правительства.



Премьер Грузии обратился к молодежи и заверил ее в том, что в стране никто не пострадает из-за свободы выражения.


"Хочу обратиться к молодежи – любой шаг и решение нашего правительства направлено на то, чтобы создать для вас, будущего нашей страны, свободную и цивилизованную среду… Ни один молодой человек, ни один гражданин в нашей стране при нашей власти не наказан за свободу выражения, и в будущем нет такой угрозы для общества", — говорится в заявлении.


Квирикашвили отметил, что прокуратура уже изучает обстоятельства дела и процесс еще не завершен.


При этом в опубликованном 4 июня в YouTube клипе персонаж полицейского размыт. Это, по мнению народного защитника Грузии Учи Нануашвили, подкрепляет версию задержанных и их близких, которые связывают арест исполнителей с опубликованным клипом и раздражением со стороны полиции этим видеороликом, сообщает "Би-би-си".


Нануашвили призвал прокуратуру незамедлительно начать расследование в связи с заявлениями обвиняемых и их близких относительно истинных причин их задержания.



У здания парламента Грузии в Тбилиси в субботу прошла акция протеста молодежи под названием "Борьба с народом должна завершиться". До этого несколько тысяч человек прошли шествием по проспекту Руставели с лозунгами "3 минуты клипа = 20 лет тюрьмы", "Мафия внутренних дел".


Поддержку участникам акции выразил сын основателя правящей партии Грузии и экс-премьера страны Бидзины Иванишвили, рэпер Бера Иванишвили. "Я с вами, ребята", — написал Бера на своей странице в соцсети Facebook.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/19193