Востоковед: У Ахмадинежада есть все шансы стать президентом Ирана

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад имеет все шансы стать президентом Ирана, считает востоковед Карине Геворгян. “У Махмуда Ахмадинежада довольно необычная для политика такого ранга репутация бессребреника. Никто и ни по каким каналам не может подтвердить, что он какой-нибудь тайный Корейко. И эта репутация человека, который минимизировал свои расходы и ведет аскетичный образ жизни, очень воздействует, особенно на сельский Иран, на Иран бедный и трудовой. И это может обеспечить ему поддержку”,- заявила она в беседе с НСН.


Она заметила, что образ агрессивного политика преследовал Ахмадинежада в прошлом, однако был сформирован в таком ключе благодаря усилиям западных СМИ. «Он, кстати, был выставлен на Западе в образе такого уродливого тирана, а на самом деле он таковым не был. Я слышала его речь в ООН, и английский переводчик с персидского все время передергивала и утрировала. Сам Ахмадинежад в своем известном выступлении не был ни столь резок, ни столь оскорбителен. Меня это поразило. После чего он еще оставался на посту президента и говорил, что будет давать интервью только в прямом эфире и только с собственным переводчиком. Поэтому его несколько резкий образ в большей степени создан медиа и соответствует больше западной пропаганде, чем реальности», — поделилась Геворгян.


В заключение она заявила, что России не следует ожидать критических изменений во взаимоотношениях с Ираном, даже если Ахмадинежад вновь займет президентское кресло. «Я думаю, что особых изменений во внешнем контуре Ирана не будет, если он вновь придет к власти. По внешнему контуру иранские политики, независимо от их внутренних политических программ, придерживаются приблизительно одной линии. У них существует консенсус, как и у либеральных политиков, так и у более жестких, таких как Ахмадинежад. И я думаю, что он не стал бы выдвигать свою кандидатуру, если бы не получил соответствующего благословения со стороны Высшего совета Ирана. Кроме того, насколько мне известно, его позиция достаточно интересна. Я бы сказала, что шансы у него есть», — заключила востоковед.


Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, возглавлявший исполнительную власть страны в 2005-2013 гг., зарегистрировался в качестве кандидата на президентских выборах, сообщает иранское агентство ISNA.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/16973