Фонд FAST намерен привлечь $250 млн. для развития в Армении высоких технологий

Фонд FAST (Foundation for Armenian Science and Technology) объявил о формировании Консультативного совета и назначении действующего исполнительного директора, сообщает пресс-служба фонда IDeA.


На данный момент согласие стать членами Консультативного совета FAST дали: основатель и генеральный директор Flagship Pioneering, старший лектор с 2000 по 2016, а в текущее время член Совета попечителей Массачусетского технологического института Нубар Афеян (США), профессор факультета инженерии и механики Иллинойского университета Наира Овакимян (США), основатель и член совета директоров группы компаний ABBYY Давид Ян (США, Россия), директор Института глобальных инноваций в области здоровья профессор Лорд Дарзи (Великобритания), бывший исполнительный директор Alcatel и Total SA Серж Чурук (Франция), президент Гамбургского Технического университета Карапет Андраникян (Германия), ректор Московского Авиационного института Михаил Погосян (Россия), научный руководитель Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований, академик РАН и НАН Юрий Оганесян (Россия), управляющий партнер McKinsey and Company Андре Андонян (Япония), руководитель аппарата президента Армении Армен Геворгян (Армения), основатель компании PicsArt Оганнес Авоян (Армения, США), ученый с наивысшими наукометрическими показателями (h-index) в Армении, заместитель председателя Государственного комитета по науке, кандидат физико-математических наук Вардан Саакян (Армения). Совет может пополняться новыми членами.


Консультативный совет vозглавил Нубар Афеян, a исполнительным директором назначен предприниматель, архитектор инновационных экосистем Армен Оруджян.


«Будущее Армении во многом зависит от ее способности проявлять инновационный подход и создавать продукты и услуги, конкурентные на глобальных рынках. FAST является своевременным катализатором превращения этого потенциала в реальность в краткосрочной перспективе».


«Основная миссия фонда FAST заключается в том, что он будет консолидировать интеллектуальные силы внутри Армении и за ее пределами, нацеливая их на решение наиболее актуальных задач, определяющих научно-технический прогресс страны», - прокомментировал создание совета Юрий Оганесян.


«В советское время Армения была абсолютным лидером большой страны в сфере научных и технологических инноваций. Я надеюсь, что FAST даст возможность вернуть Армении позиции по ряду направлений, а также в сфере образования и академических исследований, и на этот раз мы выступим лидерами на глобальном уровне, за пределами границ бывшего СССР», - сказала Наира Овакимян.


«Запуск FAST является захватывающим событием для Армении. Наше общество ежедневно сталкивается с новыми вызовами в ряде сфер и создав платформу для технологической революции в Армении, мы сможем остаться на передовых позициях в области развития инновационных технологий», - отметил Лорд Ара Дарзи.


Впервые о намерении создать FAST социальный инвестор и предприниматель, соучредитель фонда IDeA Рубен Варданян заявил в июле 2016 года, отметив, что фонд будет нацелен «на развитие среды для технологических инноваций в Армении и мобилизацию научных, технологических и финансовых ресурсов армянского и международного сообщества».


Учредителями FAST стали Рубен Варданян и Нубар Афеян от имени фонда IDeA, отец Месроп Арамян от имени фондов «Айб» и «Луйс», предприниматель в сфере высоких технологий и инноваций Артур Алавердян. Учрежден Совет Попечителей, состоящий из пяти человек, в том числе – учредителей. Председателем Совета избран Артур Алавердян.


За 9 месяцев, прошедших с момента объявления о создании FAST, учредители провели серию продуктивных обсуждений в разных городах мира с участием ученых, инвесторов, предпринимателей. Командой в Ереване была собрана база данных, включающая около 5000 ученых и инженеров из Армении и Диаспоры. Более 120 человек из них внесли свой вклад в обсуждения инициативы FAST. Важный вклад в эту подготовительную работу внесли также Армянский Всеобщий Благотворительный Союз (AGBU), Американский университет Армении, Synopsis, NSF, National Instruments и более сотни людей, сделавших важные и ценные предложения.


«Наша главная цель - объединить государство и частный сектор, широкую общественность и элиту, граждан Армении, диаспору и наших партнеров в других странах, доноров и международные организации, – чтобы общими усилиями превратить Армению в один из ведущих исследовательских (R&D) хабов мира», - заявил Рубен Варданян.


FAST намерен стать платформой для осуществления технологического прорыва в Армении в сфере ИТ и компьютерных наук, искусственного интеллекта, высокотехнологичных материалов, возобновляемой энергетики, робототехники, биотехнологий, передовых инженерных и производственных технологий. Фонд будет сфокусирован на 4-х направлениях: образование, исследования, стартапы и производство. Для каждого из направлений будет сформирован свой Экспертный совет.


Три главные функции FAST - выступать катализатором технологического развития, концентрировать и координировать усилия. При этом FAST будет работать по принципу открытой платформы, готовой к развитию партнерских отношений с частными, государственными, общественными и научными организациями из Армении и из-за рубежа. Организационно FAST будет функционировать как Фонд фондов, сам по себе не преследующий коммерческие цели. В рамках инициативы будут созданы коммерческие венчурные фонды и другие бизнес-структуры.


Объем первоначального финансирования для развития FAST составит до 15 млн. долларов США. Учредители фонда запустят глобальную фандрейзинговую кампанию для привлечения до 250 млн. долларов в течение пяти лет.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/16956

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel