19.03.2024
Тучи сгущаются над головой начальника Генштаба ВС Армении Артака Давтяна – СМИ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Неочищенная вода с рудника Амулсар не будет сливаться в окружающую среду - СК

Компания "Лидиан Армения" обещает, что неочищенная вода с рудника Амулсар не будет сливаться в окружающую среду. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета. Следственный комитет Армении обнародовал позицию компании "Лидиан Армения" в связи с эксплуатацией рудника Амулсар.


"Компания "Лидиан Армения" в целом принимает выводы международной экспертной группы ELARD относительно отсутствия влияния Амулсарского проекта на водные ресурсы Севана и Джермука", - отмечается в сообщении.


С момента приобретения права пользования недрами рудника Амулсар компания "Лидиан Армения" приняла активную и гибкую политику для полного управления потенциальными рисками, связанными с проектом Амулсар на подземные и неземные воды. Компания также приветствует тот факт, что Международная экспертная группа ELARD, в целом положительно оценила меры, предпринимаемые компанией по смягчению воздействия на окружающую среду. "Лидиан Армения" подтверждает, что в ходе реализации проекта потенциальные экологические риски будут полностью контролироваться компанией в соответствии с ранее представленными планами. Компания берет на себя обязательство того, неочищенная вода с рудника, не будет сливаться в окружающую среду.


Отметим, что 19 августа в Ереване прошла акция протеста против эксплуатации рудника Амулсар. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участников акции, однако, последних не удовлетворила данная встреча, после чего в ходе прямого эфира в Facebook Пашинян фактически дал "зеленый свет " эксплуатации месторождения.

Можно ли управлять риски: Пашинян провел совещание по эксплуатации Амулсарского рудника
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида