29.03.2024
Лавров: Москва всегда будет солидарна с Венесуэлой
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сбербанк даст кредит в $400 млн для строительства АЭС "Аккую" в Турции

Сбербанк даст кредит в $400 млн для финансирования строительства АЭС "Аккую" в Турции, сообщают "Вести" со ссылкой на пресс-службу банка.


"Сбербанк стал первым кредитором проекта по строительству атомной электростанции "Аккую" в Турции. В рамках сделки Сбербанк предоставит АО "Аккую Нуклеар", дочерней компании госкорпорации "Росатом", кредит в сумме $400 млн на срок 7 лет", - сообщается в пресс-релизе банка.


Ранее работы по сооружению АЭС "Аккую" финансировались из средств федерального бюджета РФ и собственных средств госкорпорации "Росатом", выделенных для реализации проекта.


"Сбербанк и госкорпорация ʺРосатомʺ впервые совместно реализуют международный проект такого уровня, - заявил Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка. - Строительство АЭС ʺАккуюʺ осуществляется в рамках Межправительственного соглашения, подписанного Российской Федерацией и Турецкой Республикой. Безусловно, это новый этап сотрудничества банка и госкорпорации".


"Наряду с государственным финансированием участие такой крупной кредитной организации, как Сбербанк, становится дополнительным подтверждением привлекательности проектов госкорпорации ʺРосатомʺ, в частности проекта ʺАккуюʺ, для внешних инвесторов и финансирующих институтов", - отметила Анастасия Зотеева, генеральный директор АО "Аккую Нуклеар".


В апреле 2018 г. началось строительство АЭС "Аккую" с четырьмя энергоблоками ВВЭР-1200 в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря. Соглашение об этом Москва и Анкара заключили в мае 2010 г. Первый энергоблок АЭС намерены ввести в строй в 2023 г. Россия полностью финансирует строительство. При этом "Росатом" имеет право продать до 49% в проекте другим инвесторам. Турция предоставляет налоговые льготы проекту, сообщали "Вести. Экономика".


АЭС "Аккую" станет первой атомной электростанцией в Турции. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.


Энергоблоки ВВЭР-1200 АЭС "Аккую" относятся к самым современным разработкам поколения 3+ с усиленными системами безопасности, которые соответствуют всем существующим требованиям. Это серийный российский проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область), первый блок которой введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 г.


После завершения строительства АЭС "Аккую" с установленной мощностью 4800 МВт будет вырабатывать около 35 млрд кВт ч в год. Срок эксплуатации составит 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.


Мажоритарный акционер АЭС "Аккую" - российская госкорпорация "Росатом". Проект реализуется по модели BOO (build-own-operate, или "строй-владей-эксплуатируй"). В рамках долгосрочного контракта проектная компания АО "Аккую Нуклеар" приняла на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу станции из эксплуатации.