19.03.2024
Россия готова способствовать диалогу Ирана и Израиля - СМИ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Ирана: невыполнение СВПД в худшем случае приведет к войне

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе выступления в Стокгольмском институте исследований мира (SIPRI) призвал Европу "проснуться" и выполнять условия СВПД, отметив, что при самом негативном сценарии несоблюдение соглашения может привести к войне, передает РИА Новости.


"В худшем случае невозможность договориться приведет к войне, и в этом случае проиграют все, в войне нет победителей. Лучший сценарий для всего мира, это не то, чтобы Дональд Трамп вернулся к соглашению, а то, чтобы весь остальной мир проснулся и признал грядущую угрозу. Этот тренд, когда США единолично принимают решения, должен быть остановлен", - заявил Зариф.


Четырнадцатого июля 2015 года "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской Республики.


 

Глава Госдепа: США сделают все возможное, чтобы помешать поставкам иранской нефти в Сирию
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида