19.04.2024
Никол Пашинян выступит с заявлением по поводу ситуации вокруг Амулсарского месторождения
prev Предыдущие новости

Разработка Амулсарского золотоносного рудника будет разрешена - Никол Пашинян

Разработка Амулсарского золотоносного рудника на юге Армении будет разрешена, если в ближайшее время не появятся факторы, которые докажут вредоносность добычи золота. Об этом заявил армянский премьер Никол Пашинян на своей странице в Facebook во время прямого эфира.


Разработка рудника будет разрешена


Пашинян больше часа в прямом эфире детально разъяснял ситуацию вокруг рудника Амулсар и объяснял свою позицию, почему он будет работать. По его словам, результаты международной экспертизы позволяют сделать вывод: разработка золотоносного месторождения не повредит экологии. В частности, как он заметил, речь идет о минеральной воде курортного города Джермук, расположенного неподалеку от рудника, воды озера Севан и ближайших рек, пишет Jam-news.net.


«Копания «Элад» провела независимое исследование и результаты уже известны. На их основе, на предыдущем заседании правительства, глава СК РА сделал заявление, где было подчеркнуто, что эксплуатация Амулсара не несет вреда для Севана, то есть ее воздействие на наше озеро с экологической точки зрения будет ничтожно мало», - сказал глава армянского правительства, заверив, что вред от деятельности людей на побережье Севана в десятки раз больше, чем может иметь месторождение при форс-мажорной ситуации, пишет АрмИнфо.


Пашинян объявил, что разработка рудника будет разрешена, если в ближайшее время не появятся факторы, которые докажут вредоносность добычи золота в Амулсаре.


По словам премьера, амулсарское месторождение будет эксплуатироваться по беспрецедентным для Армении экологическим стандартам. «Против его разработки настроены владельцы других рудников и месторождений, которым приется теперь подтягиваться до Амулсара и тратить на это миллионы долларов. Именно они сейчас решили поднять шум и противостояние в обществе», - сказал он.


Премьер также заверил, что по этому вопросу на правительство не оказывалось никакого давления – в том числе, и со стороны иностранных партнеров.


Протесты и задержания


С утра 19 августа перед резиденцией президента Армении проходила акция протеста против разработки золотоносного рудника Амулсар на юге Армении. Это была одновременно и акция поддержки жителям соседних с рудником поселений, которые приехали сюда на встречу с премьер-министром страны.


В течение всего дня Никол Пашинян обсуждал вопрос разработки рудника Амулсар со всеми заинтересованными сторонами, представителями правительства и правящего парламентского блока «Мой шаг».


Экоактивисты были недовольны встречей с Пашиняном. Некоторые из них первыми вышли из здания резиденции президента, не дождавшись окончания встречи, пара активистов движения против разработки рудника. Активистка Анна Шахназарян заявила, что цель выслушать мнения и прийти к общему знаменателю здесь и не ставилась, так как с начала встречи более 30 минут выступал только Пашинян.


«Сказанное Пашиняном не было рациональным», — сказала Анна Шахназарян. По ее мнению, Пашинян «перевернул результаты экспертизы вверх дном».


В какой-то момент протестующие попытались перекрыть проспект Баграмяна, где проходили встречи премьера. Но полиция восстановили дорожное движение, применив силу. Полиция задержала шестерых участников акции.


Амулсарский рудник: краткое описание


Амулсарский рудник является вторым крупным месторождением золота в Армении. Месторождение содержит около 31 тонн руды и 40 тонн чистого золота.


«Lydian Armenia» обнаружила рудник золота еще в 2005 году. До 2012 года компания искала инвесторов и разрабатывала программу разработки рудника. В том же 2012-м Lydian Armenia и правительство Армении подписали соглашение о разработке месторождения, компания получила право на эксплуатацию рудника.


Протесты против разработки рудника начались еще в 2011 году. В них участвовали жители окрестных населенных пунктов и экологи. Они полагают, что добыча золота может оказать негативное влияние на экологию города Джермук, озера Севан и некоторых рек. Тогда была создана также инициатива «Джермук не станет рудником». Ее сторонники заявляли:


«Не позволим испортить Джермук и будущее молодежи Джермука».


В 2012 уже начался сбор подписей против разработки рудника. Активисты неоднократно перекрывали подходы и подъезды к месторождению и препятствовали работе тяжелой техники. А в 2018 году они добились приостановки добычи золота.


В том же году Следственный комитет Армении возбудил дело по подозрению в причинении вреда окружающей среде. Ответы на все вопросы должна была дать международная экспертиза.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявлял, что при положительном заключении Амулсарское месторождение будет эксплуатироваться:


«Если будет обосновано, что эксплуатация безопасна для Севана и водной системы Джермука, то проект будет реализован. Однако, если есть угроза, я как премьер-министр, не смогу разрешить его эксплуатацию независимо от чего-либо».


В итоге, экспертизапришла к выводу, что разработка рудника не содержит «неуправляемых рисков». То есть правительству был дан «зеленый свет» на возобновление добычи золота.


Будет ли проведена повторная экспертиза


Оснований для проведения новой экспертизы в правительстве Армении не видят. Это сказал пресс-секретарь премьер-министра Владимир Карапетян.


Он также высказался по поводу встречи активистов с лидером страны. Состоявшиеся обсуждения Карапетян назвал «прозрачными».


Однако когда будет известна окончательная позиция правительства по Амулсару Карапетян так и не смог уточнить.


Экологи с результатами экспертизы не согласны. Они предполагают, что правительство закрывает глаза на экологические проблемы, чтобы избежать судебных разбирательств с компанией, имеющей права на разработку рудника.


Компания «Lydian» выступила с повторным заявлением


«Lydian Armenia», ссылаясь на слова исполняющего обязанности президента и генерального директора компании Lydian International Эдварда Селлерса, на своей официальной странице в соцсети Facebook повторно выступила с заявлением о том, что компания Lydian Armenia соблюдает все международные нормы и стандарты:


«Действия компании Lydian Armenia соответствуют всем международным стандартам, а зачастую и превосходят их. Об этом свидетельствует заключение комплексной экспертизы».


По словам руководителя компании Эдварда Селлерса, со стороны Lydian оказывалось всяческое содействие специалистам, которые провели экспертизу:


«Специалисты дали свою профессиональную оценку на основании полученных данных, и их выводы соответствуют мнению и других международных экспертов».


Почему Амулсарский рудник так важен?


Право эксплуатации Амулсарского месторождения получила компания Lydian, инвестиционный пакет которой оказался одним из самых крупных в истории независимой Армении. Структура анонсировала цифру в 325 миллионов долларов. Предполагалось, что на начальном этапе, то есть в строительных работах, будут задействованы 1300 человек, а на стадии эксплуатации – 770 сотрудников.


Разработка рудника, по подсчетам компании, должна обеспечить 1,4 процента или 185 миллионов долларов прироста ВВП Армении в годовом разрезе. Компания Lydian предполагает войти в пятерку крупнейших налогоплательщиков Армении с показателем в 50 миллионов долларов выплаченных налогов в госбюджет. А показатели экспорта, по предварительным расчетам, могут дойти до 286 миллионов долларов в год.


Что пишут в соцсетях


В армянском сегменте Facebook пользователи активно обсуждают происходящее вокруг амулсарского рудника. По этому вопросу пользователи разделились на два лагеря.


Одни пишут, что рудник погубит окружающую среди и людей, а Никол Пашинян не оправдал их надежды, так как не выступает против его разработки. Вот некоторые из комментариев:


«Глупцы! Они добывают и продают золото вместе с Николом! Никто вас ни во что не ставит!»


«Я требую отставки последователя Сержа!» [Серж Саргсян – бывший президент Армении — JAMnews]


«Никол, уходи! Амулсар останется горой!»


«Так ничего и не изменилось…»


«Выступать за разработку рудника могут те, кто, во-первых, не понимают весь масштаб опасности. И во-вторых, те, кто готовы продать собственное богатство, родину за пару копеек, даже за счет своего здоровья и здоровья следующего поколения».


Другие, напротив, считают, что активисты движения зря нагнетают обстановку, так как эксперты не видят больших рисков в случае разработки рудника. Эта часть пользователей выражает полное доверие главе правительства:


«Решение Никола Пашиняна для нас важно, потому что премьер-министр – на стороне народа!»


«Протестующие, вы же два года назад говорили, что Амулсар – это ваше спасение, так как вы благодаря руднику обеспечены работой?!»


«Лидер нашей страны думает о людях и о стране. Если нужно будет – будет разработка Амулсара, а если нет – нет».


 

Подробности авиапроисшествия  в гюмрийском аэропорту Ширак
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel