29.03.2024
Дорога от станции «Туманян» до перекрестка Одзуна будет закрыта для движения транспорта
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

По факту незаконной вырубки деревьев в лесничестве Степанавана предъявлены обвинения - СК

По уголовному делу, расследуемому в Главном управлении по особо важным делам Следственного комитета РА по факту незаконных вырубок в филиале "Степанаванского лесного хозяйства" ГНКО "Армлес" выяснилось, что в 2016-2018 годах на территории лесничества было незаконно вырублено 1462 дерева на сумму 102.329.250 драмов. Об этом в понедельник, 19 августа, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении


В ходе следствия выяснилось, что в 2016-2018 годах на разных участках Степанаванского лесничества незаконно было вырублено 1462 дерева на сумму 102,3 миллиона драмов (свыше 204 тысяч долларов).


Согласно материалам следствия, некоторые жители Степанавана и близлежащих сел, занимающиеся торговлей или имеющие деревообрабатывающие предприятия, получили согласие ряда лесников, а в некоторых случаях – директора ГНКО «Степанаванского лесного хозяйства», на незаконную вырубку в обмен за взятки.


Позже для сокрытия объемов незаконной вырубки лесничие, злоупотребляя своими должностными полномочиями, подделывали документы, в некоторых случаях давали взятки.


Следствие выяснило, что сотрудники отдела контроля ГНКО «Айантар» в ходе проверки также подделывали документы для сокрытия фактов незаконной вырубки.


В качестве обвиняемых по этому делу привлечены 16 лиц, в том числе – 2 директора филиалов "Степанаванского лесного хозяйства", 3 бывших лесничих, 3 лесника, 3 сотрудника отдела контроля "Айантар", 5 владельцев деревообрабатывающих предприятий.


В отношении одного из лесничих объявлен розыск. Часть нанесенного государству ущерба в ходе предварительного следствия была восстановлена.


Следствие по уголовному делу завершено.