28.03.2024
Никол Пашинян и Сооронбай Жээнбеков обсудили вопросы укрепления политического диалога
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ситуация по управлению уборкой мусора выходит из-под контроля: «Санитек» обвиняет мэрию

Незамедлительное урегулирование ситуации не является приоритетом для городских властей: мэрия продолжает действовать односторонне, без разработки конкретной политики управления уборкой мусора. Об этом говорится в заявлении компании «Санитек», которое было распространенно в пятницу, 9 августа. 


Компания утверждает, что 2 августа предложила мэрии два предложения для разрешения сложившейся ситуации - краткосрочное и долгосрочное, но…


«Компания до сих пор не получила ответа. Подобное отношение позволяет предположить, что незамедлительное урегулирование ситуации не является приоритетом для городских властей: мэрия продолжает действовать односторонне, без разработки конкретной политики управления уборкой мусора», - отмечается в заявлении.


Вместо этого, говорится в заявлении, со стороны мэрии незаконно удаляются мусорные ведра «Санитек», не совершаются установленные выплаты, в результате чего ситуация выходит из-под контроля.


В заявлении выражается надежда на то, что принятое решение правительства на заседании в четверг, 8 августа, назначить Министерство территориального управления и инфраструктур полномочным органом в сфере организации уборки мусора и санитарной очистки в населенных пунктах республики, поспособствует урегулированию ситуации.


Компания «Санитек» (Sanitek) осуществляет уборку мусора в столице Армении. Проблема с уборкой мусора в Ереване начались летом 2018 года. Компания перестала справляться со своими обязанностями, объясняя это проблемами с техникой и другими факторами. Компания и столичная мэрия не перестают обмениваться обвинениями. «Санитек» не раз был оштрафован на крупные суммы, однако в начале июля стало известно, что компания подала судебный иск против мэрии Еревана с требованием изъять суммы, которые были выплачены в качестве штрафа.


Напомним, в феврале 2019 года в отношении компании «Санитек Интернейшнл» и «Санитек Армения» было возбуждено уголовное дело по неуплате налогов. При этом директор компании Николас Тавил заявляет, что уголовное дело по неуплате налогов имеет политический подтекст, а целью служит «захват имущества частного предприятия».