26.04.2024
Эксперт: США прилагают активные усилия к созданию морской антииранской коалиции
prev Предыдущие новости

Российские эксперты: США усиливают давление на Иран

США продлили санкции, связанные с иранской ядерной программой. По мнению американской стороны, ИРИ использует свой ядерный потенциал, чтобы якобы шантажировать международное сообщество и угрожать региональной безопасности. Кроме того, накануне Белый дом ввёл санкции против главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.


Вашингтон применяет по отношению к Ирану свой классический подход кнута и пряника, считает эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.


«Сначала Белый дом давит на республику, искусственно нагнетает обстановку, а потом призывает её сесть за стол переговоров, но решать проблему уже на американских условиях», — пояснил аналитик в беседе с RT.


По мнению эксперта по Ближнему Востоку профессора МГУ Александра Вавилова, Вашингтон предпринимает противоречивые действия в отношении Ирана, поскольку возможности США по давлению на республику ограничены.


«ИРИ — страна, на которую воздействовать силой достаточно сложно. Сейчас Белый дом продлил ограничения и ввёл новые санкции, но они и на этот раз не сработают, поскольку у Тегерана достаточно возможностей противостоять им», — подчеркнул эксперт в интервью RT.

Эрдоган: Турция проведет военную операцию против курдов на севере Сирии
Следующая новость next

Регион

Все новости