18.04.2024
В аэропорту Сочи проводят чистку по национальному признаку - увольняют армян: заявление
prev Предыдущие новости

Демографическая ситуация в Армении требует выработки национальной стратегии – Сафарян

Демографическая ситуация в Армении требует выработки национальной стратегии по росту рождаемости и улучшению миграционного баланса. Об этом говорится в статье политического аналитика, координатора Евразийского экспертного клуба Арама Сафаряна.

Евразийский экспертный клуб продолжает исследовать имеющие актуальное звучание экономические, социально-политические и демографические проблемы современной Армении. В своей статье Сафарян приводит данные демографического исследования члена клуба, известного социолога Самвела Манукяна «Проблемы рождаемости и миграции в Армении и способы их решения», преподнося основные результаты и выводы этой работы.

Сокращение населения как глобальный тренд

Основные факторы, снижающие рождаемость в современном мире, давно общеизвестны – технологическое и экономическое развитие, а также их производные - женская эмансипация, особенно включение женщины в интенсивную экономическую жизнь вне семьи, изменения структуры семьи и перераспределение ролей в семье, трансформация традиционных ценностей в либеральные, приоритет индивидуалистических ценностей над коллективными, формирование общества потребления, развитие эффективных средств контрацепции, разрешение абортов и т.д.

Эти процессы в технологически развитых странах привели к снижению рождаемости ниже уровня, необходимого для естественного воспроизводства населения. С другой стороны, трансферт в страны третьего мира медицинских технологий, сокращающих смертность, особенно младенческую и детскую, в условиях сохранения очень высокого уровня рождаемости, привели к беспрецедентно быстрому росту населения в мире.

Фактический быстрый рост населения и сценарий роста его благосостояния в третьем мире, в условиях закономерностей, механизмов и факторов функционирования глобальной капиталистической экономики, привели к размышлению о пределах количественного роста человеческой цивилизации, в том числе природных ресурсов, количества населения и экологических проблем. Стали формироваться глобальные стратегии мировой динамики, в том числе и стратегии целенаправленного снижения рождаемости.

Если в странах третьего мира эти стратегии – скорееблаго (так как снижение рождаемости и, вследствие этого, сокращение населения, увеличивают шансы роста общего его благосостояния), то в странах, которые уже давно находятся в конце третьей или в четвертой фазы демографического перехода, особенно, в странах бывшего социалистического лагеря и европейской части бывшего СССР, имеющих серьезные проблемы с естественным воспроизводством населения, и, одновременно, подвергающихся миграционному давлению со стороны стран третьего мира, эти стратегии формируют, в первом приближении кажущиеся неразрешимыми, подходы по проблемам защиты своей цивилизационной, национальной (этнической) и культурной идентичности.

Эти проблемы угрожают и Армении, которая поле распада СССР превратилась в периферийную страну миросистемы (согласно теории Валерстайна). Вследствие этого, Армения в глобальных классификациях идентифицирована как развивающаяся страна, поэтому попадает в число объектов, к которым применяются стратегии, применяемые к странам третьего мира, в том числе и по сокращению естественного роста населения. За прошедшую четверть века, практически все государственные стратегии реформ в Армении, будь то в сфере экономики, финансов, в сфере социальной защиты и обеспечения, образования или здравоохранения, проводимые за счет кредитов международных финансовых организаций и при активности разных международных фондов имели компоненты, прямо или косвенно снижающие потенциал естественного воспроизводства населения в нашей стране.


Реалии рождаемости в Армении: состояние, динамика и факторы улучшения


Самвел Манукян считает, что в Армении двумя основными факторами, влияющих на динамику рождаемости,являются потребность семей в детях, и степень реализуемости этой потребности. Влияние остальных факторов или производны от первых двух, или значительно уступают им.

В последний советский период (1970-1990 гг.)де юре население Армении выросло с 2492 тысяч человек до 3574 тысяч. Затем, в период независимости (1991-2018 гг.)оно сократилось до 2972 тысяч. Однако, по оценке автора,де факто населениестраны в 2018 году составляет 2690 тысяч человек.

Сокращение населения Армении в период независимости определяется значительным сокращением рождаемости и интенсивным оттоком населения. Проблема смертности не является критичной, так как смертность в Армении определяется в основном старением населения, а не состоянием его здоровья.Количество рожденийв течение 1970-1990 гг. увеличилось с 55700 в год до 79000. А в течение 1991-2018 гг. сократилось до 36500 человек в год.

Особенность динамики количества рождений в Армении состоит в том, то после его очень интенсивного снижения в период 1991-2001 гг., начался период роста в 2001-2011 гг. Затем, если рассматривать период 2011-2018 гг., опять началось сокращение количества рождений, хотя не столь сильное, как в 1991-2001 гг.

Возникают вопросы: будет ли продолжаться сокращение рождений? Сколько оно продлится? Как увеличить рождаемость?
Для более точного и содержательного понимания процесса рождаемости используется так называемый коэффициент фертильности,т.е. среднее число рождений у одной женщины за всю её жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте. Этот коэффициент до 1993 г. был выше 2.15 и это предел, который обеспечивает в длительной перспективе стабильное, не сокращающееся число населения.В Армении этот показатель стал ниже необходимого уровня с 1993 г. и за все последующие 25 лет оставался ниже. Коэффициент в 1993 г. был 2.08, а в 2017 г. – 1.58.

Средний возраст женщины при рождении первого ребенка в Армении в 1995 г. составлял приблизительно 22.5 года и за 22 года постепенно вырос почти до 25 лет.

До 2014 г. в основном рожали женщины, родившиеся до 1991 гг. Хотя этих женщин было много, количество рождений в 1991-2001 гг. быстро сокращалось, в основном из-за очень плохого социально-экономического состояния общества. Когда с 2001 г. начался рост экономики Армении, то через два года ему последовал и рост количества рождений, так как продолжали в основном рожать женщины, родившиеся до 1990 г.

Сокращение количества рождений возобновилось с 2014 г., когда в основном начали рожать женщины, родившиеся после 1991 г., количество которых от года в год сильно сокращалось. Интенсивное сокращение рождений в течение 1992-2002, начало проявлять свое воздействие с 2014 г. и следовательно, при прочих равных условиях, в течение 2014-2024 гг. количество рождений в Армении будет продолжать интенсивно сокращаться.

По исследованиям, проведенным СамвеломМанукяном в 2015 г., было спрогнозировано, что в течение 2016-2020 гг.количество рождений будет сокращаться в среднем на 1000 рождений в год. Однако, реальное сокращение произошло гораздо интенсивнее – в 2018 г. количество рождений сократилось до 36500(цифра, которая была спрогнозированатолько на 2020 г.).

Что ожидается после 2024 г.? Так как в течение 2002-2018 гг. среднее количество рождений составило приблизительно 40,000 ребенка в год, то, при прочих равных условиях (неизменное миграционное сальдо, неизменный коэффициент фертильности, неизменная младенческая и детская смертность и т.д.), можно примерно предположить, что количество рождений останется на уровне, который будет достигнут в 2024 году.

Однако, будут ли эти условия неизменными? Ответ на этот вопрос содержится в плоскости ценностных изменений в обществе Армении.


Почему сократилось потребность в детях в нашем обществе?


Большое количество детей в семье (3 и более) характерно для обществ, имеющих традиционные ценностные системы, а малое количество детей (1 или 2) или же осознанная бездетность характерны для обществ с либеральными (постиндустриальными) ценностными системами. Известно, что репродуктивные установки, в частности, потребность в детях (иначе – желаемое количество детей в семье), являются культурно-ценностными установками, которые формируются в раннем возрасте и на протяжении жизни меняются незначительно.

Исследования С.Манукяна показали также, что в Армении в течение последних 60 лет происходило снижение потребности в детях. Среди населения 60 и более лет, среднее значение желаемого количества детей было 4.52, в возрастной группе 46-60 лет – 4.31, в группе 30-45 лет – 3.69, а в группе 18-29 лет 3.12, что указывает на постепенное замещение традиционных ценностных систем постиндустриальными. Причем, потребность в детях у женщин ниже, чем у мужчин во всех возрастных группах. Это означает, что, если в традиционной ценностной системе хранителями ценностей были женщины, то в современном обществе женщины в авангарде ценностной трансформации. Это не случайно и не спонтанно. Все современные социальные технологии направлены на трансформацию ценностных систем в первую очередь у женщин.

Степень реализуемости потребности в детях также со временем снижался. Если в возрастной группе 60+ он равнялся 0.70, то в группе 46-60 лет – 0.66, в группе 30-45 – 0.59, а в группе 18-29 – 0.22. Так как последняя группа пока не достигла полного значения своего показателя, то проведена его экстраполяция. В результате его ожидаемое значение получилось0.52. Адекватность экстраполяции подтверждается тем, что, если умножить полученное значение на среднее значение желаемого количества детей в группе 18-19, то получим 1.62 – что равно показателю фертильности в Армении в 2015 году. (по данным Национальной Статистической службы Армении).

Нет достаточных оснований считать, что в обозримом будущем, при прочих равных условиях, коэффициент фертильности спонтанно возрастет. Он скорее будет снижаться.

Для повышения рождаемости необходимы продуманные меры по такой культурно-ценностной трансформации в обществе, которая будет содержать элементы, повышающие потребность в детях, и, с другой стороны, меры социально-экономического, политического и информационного характера, которые повысят уровень потребности в детях.


Динамика миграционного баланса в Армении


В постсоветской Армении миграционный баланс в целом был чрезвычайно неблагоприятным. В 1992-1997 гг. из отрицательное миграционное сальдо страны составило приблизительно 586000 человек. В 1998-1999 гг., когда в политику вернулся Карен Демирчян и был создан альянс с Вазгеном Саркисяном, отток населения из Армении резко снизился (в 1999г. отрицательный миграционный баланс составил всего 7000 человек). После террористического акта 27 октября 1999 г., в котором были убиты лидеры нации Демирчян и Саркисян, миграционный баланс резко ухудшился и составил в 2000 г. - 57000, а в 2001 г. - 60000 человек.

В течение 2002-2007 гг. в период подъема мировой экономики, когда в Армению стали стекаться финансы российских бизнесменов армянского происхождения, среднегодовой миграционный баланс стал положительным - +3400 человек. В частности, в 2005 и 2006 гг. положительный миграционный баланс составил соответственно +12500 и +21700 человек.
Финансовый кризис 2008 г. совпал с началом президентства Сержа Саркисяна. С 2008 г. отрицательный миграционный баланс составил 23000 человек и начал расти. В течение 2010-2017 гг. отрицательный годовой баланс составил в среднем 42500 человек (что приблизительно равно 1.44% населения Армении).

В сентябре 2016 г. премьер-министром Армении стал Карен Карапетян (бывший руководитель “Газпром Армения”), экономика Армении стала восстанавливаться, в обществе резко возросли положительные ожидания и, если в 2016 г. отрицательный миграционный баланс составил 48200 человек, то в 2017 г. он сократился до 26900 человек.

В бурный 2018 год, когда, несмотря на свое обещание уйти из руководящих постов Армении, Серж Саркисян снова был утвержденпремьер-министром (после изменения Конституции РА, Армения стала Парламентской республикой).

Произошла Бархатная революция и Премьер-министром стал Никол Пашинян. Oднако, темп роста ВВП, который был сформирован при премьерстве К. Карапетяна (который в первом квартале 2018 г. составил 11%), несмотря на постепенное снижение обеспечил в целом в 2018 г. 5.2%. Экономические аналитики единодушно признали этот показатель роста ВВП удовлетворительным, так как он был достигнут в результате бурных политических процессов неспокойного года.
Одновременно в Армении резко улучшился психологический климат. Резко возросли положительные ожидания. В результате миграционный баланс в 2018 г. стал положительным – 15300 человек.

Из за отсутствия баз данных социологических исследований, нет возможности раздельно оценить влияние на миграционный баланс фактора инерции резкого улучшения экономического состояния Армении, и фактора возросших положительных ожиданий в обществе.

На состояние мая 2019 г., по результатам исследования Международного Республиканского Института (США), положительные ожидания в обществе Армении остаются очень высокими. С другой стороны, пока нет явных признаков быстрого улучшения экономического состояния страны.

Исходя из того, что в Армении сегодня происходят разнонаправленные процессы, миграционная статистика, публикуемая Национальной статистической службой, помогает достаточно обоснованно ориентироваться только на основе показателей конца года (31 декабря).Прогнозирование событий, в том числе и миграционных процессов, затруднен и не может быть достаточно обоснован. Можно лишь заметить, что миграционное сальдо в Армении за январь – март 2016 составил -19165, за тот же период 2017 г. – -16330, 2018 г. – -577 человек, а за 2019 г. – -3463, то можно предположить, что миграционная ситуация в Армении остается достаточно стабильной и благоприятной, а большого оттока населения не ожидается.

"Данное исследование в очередной раз доказывает, что меры и рекомендации по сокращению населения необходимо отвергать (это веление наших дней), Стамбульскую конвенцию и связанные с ней неолиберальные законы – отвергнуть, и в то же время, серьезно заняться выработкой национальных стратегий по росту рождаемости. Для этого нужно, как минимум, всемерно поддерживать тех, кто выступает за сохранение и упрочение традиционных, в том числе семейных, ценностей. Наша аналитика – приглашение к совместному размышлению о мерах, способных предотвратить демографический колапс нашей страны.

Думается, что неоценимую поддержку Правительству могли бы оказать академические, университетские, научно-экспертные круги, которых следует направить на заинтересованное общенациональное обсуждение (дискуссии).

Следует признать, что до сих пор предпринятые в этом направлении меры были неудачными. Новая общенациональная стратегия может быть разработана в результате взаимного доверия власти и общества и заинтересованного обсуждения. Евразийский экспертный клуб готов не только стать платформой для подобных обсуждений, но и заинтересованно участвовать во всех других обсуждениях, проводимых на разных платформах",- говорится в статье Арама Сафаряна.


 

Лукьянов: Россия будет делать все для недопущения войны в Карабахе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане
17.04.2024
Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel