19.03.2024
Земляки ставят Пашиняна перед выбором: “желание народа” или закон
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В аэропорту Сочи проводят чистку по национальному признаку - увольняют армян: заявление

Уже второй год идет жесткая чистка личного состава по национальному признаку - всеми возможными способами увольняют сотрудников с армянскими фамилиями. Об этом говорится в заявлении сотрудников "Международного аэропорта Сочи".


Сотрудники отмечают, что все началось в 2018 году, когда первую "чистку" провели в двух службах - в Службе организации перевозок и в Службе авиационной безопасности. По их словам, при этом использовался метод запугивания и принуждения, а те, кто сам отказывался увольняться, банально сократили, изменив структуру службы, хотя численный состав и функционал не изменился и набор на работу не прекращается и продолжается по сегодняшний день. При этом при приеме на работу кандидатов с армянскими фамилиями либо отсеивают сразу, либо не рассматривают вовсе или отказывают без каких-либо причин и оснований.


"В итоге в этих двух службах без работы осталось более 70-и человек, среди которых матери-одиночки, единственные кормилицы в семье, ветераны боевых действий, сотрудники, имеющие на иждивении инвалидов и другие.


На сегодняшний день волна увольнений по национальному принципу распространяется на все службы аэропорта (Служба эксплуатаций наземных сооружений, ССТ, Электраслужба, Служба авиационной безопасности, Служба поисково-спасательного обеспечения полетов, аэродромная служба, Служба информационных и производственных технологий, инженерные службы и другие). На общих собраниях служб при всем коллективе объявляют, что работникам с армянскими корнями (даже с русскими фамилиями), необходимо добровольно уволиться по собственному желанию до 1 сентября 2019 года, в случае несогласия запугивают дисциплинарными взысканиями и увольнением по статье, некоторым даже предлагают от одного до двух окладов – лишь бы уволить. За несколько месяцев сотрудникам аэропорта объявили дисциплинарных взысканий столько, сколько не было за все время существования аэропорта! Все сотрудники просто в шоке от происходящего произвола и притеснения граждан Российской Федерации армянского происхождения. И это все творится в многонациональном городе Сочи, где веками проживали более ста национальностей в мире и взаимопонимании",- говорится в заявлении.


Отмечается также, что руководство компании, несмотря на высокую загрузку аэропорта Сочи в связи с предстоящими массовыми мероприятиями (Гран-при в Сочи 2019 года в классе "Формула-1" и саммит Россия-Африка), не пугают последствия сбойных ситуаций, нарушений регулярности и безопасности полетов, так как они увольняют даже квалифицированных сотрудников с авиационным образованием (авиационных специалистов) с множеством сертификатов и допусков по обслуживанию воздушных судов; водителей – профессионалов, которые эксплуатируют аэродромную спецтехнику; специалистов, обслуживающих инфраструктуру аэропорта (здания, сооружения, взлетно-посадочную полосу, аэродром, спецмашины и механизмы).


"Большинство сотрудников работают в аэропорту Сочи не один год, благодаря которым на высоком уровне были проведены такие мероприятия как – Олимпийские и Параолимпийские игры 2014 года; Всемирные военные игры; Кубок конфигурации по футболу 2017 года; Чемпионат Мира по футболу "FIFA-2018 года", Гран-при в классе "Формула-1", саммиты России – АСЕАН, экономические форумы и множество других значимых для страны мероприятий, которые проводятся в городе Сочи. Многие сотрудники имеют благодарности и грамоты за вышеперечисленные мероприятия, не только от руководства нашей организации, но и ведомственные и правительственные награды от Минтранса, Росавиации, Президента Российской Федерации и других организаций и ведомств.


"Увольняют даже родного брата "Руководителя комплексной смены аэропорта Сочи" Бегияна Владимира Николаевича, который 1 сентября 2018 года трагически погиб, спасая пассажиров горевшего самолета "Авиакомпании "ЮТэйр", выкатившегося с полосы. Бегиян В.Н. был посмертно награжден "Орденом Мужества", который вручал семье Бегияна В.Н. лично министр транспорта Российской Федерации.



Вместо уволенных и планируемых к увольнению квалифицированных, опытных и настоящих профессионалов своего дела, набирают людей без опыта, образования и квалификаций и за более высокую заработную плату – все равно кого, лишь бы не с армянскими корнями. Никто даже не смотрит на тех сотрудников, которые всю свою жизнь отдали авиации, проработали не один десяток лет в аэропорту Сочи, независимо от семейного положения, предпенсионного возраста, игнорируя указ президента Российской Федерации - людей оставляют без работы и средств к существованию.


Мы и все наши коллеги – работающие в градообразующем предприятии, которых постигла и в ближайшее время постигнет учесть быть уволенными из АО "Международный аэропорт Сочи", являемся гражданами Российской Федерации, коренными жителями города Сочи, патриотами своей страны, преданными специалистами авиационной отрасли.


Просим Вас разобраться и остановить дискриминацию армян в аэропорту города Сочи. Мы просто хотим работать, нормально жить, кормить свои семьи и быть уверенными в стабильности будущего наших детей и внуков! Данная проблема касается пока работающих 200 сотрудников аэропорта, около 100 уже уволенных, а если учесть что у всех есть семьи - это проблема как минимум 1000 человек!", - говорится в заявлении.


 

Демографическая ситуация в Армении требует выработки национальной стратегии – Сафарян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида