25.04.2024
Давид Бегинян назначен и.о. главного судебного исполнителя Республики Армения
prev Предыдущие новости

Власть хочет сформировать обслуживающий ее интересы Конституционный суд - заявление

Независимость и самостоятельность законодательного, исполнительного и судебного органов - обязательное условие для исключения концентрации власти в руках одной партии. Однако налицо ситуация, когда предпринимается попытка сформировать Конституционный суд, который будет обслуживать собственные политические интересы. Об этом говорится в заявлении 7 политических сил Армении.


«Становление системы балансирования и взаимного сдерживания между ветвями государственной власти и его беспрепятственная деятельность являются гарантом развития любой страны.


Независимость и самостоятельность законодательного, исполнительного и судебного органов - обязательное условие для исключения концентрации власти в руках одной партии. В этом плане любая попытка властей оказать влияние на суды и судьей непозволительна. Важнейшим гарантом эффективной деятельности правосудия является его внеполитический характер и независимость от законодательной и исполнительной властей. В противовес этим международно признанным и зафиксированным Конституцией принципам, нынешние власти, спекулируя на накопившихся за эти годы проблемах в судебно-правовой системе, под именем власти народа и борьбы против коррупции пытаются полностью присвоить судебную власть.


В контексте сохранения конституционного строя и обеспечения необходимой безопасной ситуации неприемлемо и достойно осуждения, когда: при участии политической власти организуется блокирование зданий судов, создаются препятствия для нормальной работы судей и адвокатов, оказывается давление на членов Высшего судебного совета; открыто делается попытка сформировать Конституционный суд, который будет обслуживать собственные политические интересы.


С этой целью политическое большинство НС, по сути, обязало президента Армении выдвинуть кандидатом на должность судьи КС человека, который разделяет взгляды властей и стиль их работы, который на следующий день своего избрания незаконно провозгласил себя председателем КС; к этой программе присоединились также провластные СМИ и направляемый круг экспертов, который пытается политическую повестку судебных реформ заменить нереальными, являющимися угрозой для правовой безопасности страны идеями, в том числе говоря о переходном правосудии, всеобщем веттинге судей.


Пренебрегая верховенством права, презумпцией невиновности, принципами неприкосновенности собственности и искажая повестку естественных реформ судебно-правовой системы, ставятся под удар действующий правовой строй Республики Армения и стабильность страны; вышеуказанные действия наносят удар также по международному имиджу Армении, противоречат ее международным обязательствам и расшатывают основы нашей государственности.


Исходя из вышеуказанного, требуем от политического большинства парламента и правительства отказаться от угрожающих государственности действий и инициировать разработку всеобъемлющего пакета реформ судебной системы, общественные и профессиональные обсуждения с целью формирования независимых судов, со строгим соблюдением требований Конституции Армении и международных обязательств республики; требуем от президента, как должностного лица, ответственного за соблюдение Конституции и руководствующегося исключительно общегосударственными и общенациональными интересами, обратиться с посланием к НС для разряжения напряженной атмосферы вокруг судебной власти, остановить процессы, препятствующие реализации правосудия, в том числе нормальной работе Конституционного суда; обращаемся к политическим силам, гражданской общественности и нашим соотечественникам, которых волнует будущее нашей страны, с призывом отвергнуть процессы, которые мешают становлению правового государства, объединиться вокруг повестки естественных реформ судебной системы; в случае продолжения со стороны политических властей посягательств в отношении судебной власти мы, в рамках мер, предусмотренных Конституцией Армении и законов, будем противодействовать всем незаконным действиям и призовем к ответственности всех организаторов», - говорится в заявлении.


Заявление подписали партии «Свобода», «Национальная политика», «Страна абрикоса», «Рамкавар Азатакан», «Единая Армения», АРФД и Демократическая партия Армении.

Доходы госбюджета Армении в первом квартале 2019 года выросли на 24,7%
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online