19.03.2024
Судебная система Армении лиходарит: опубликованы замечания Венецианской комиссии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ереван призвал США не давить в вопросе присоединения к антииранским санкциям

Армения заинтересована в развитии отношений с США. Об этом в "Атлантическом совете" заявил спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян.

Напомним, делегация спикера НС по приглашению Комитета по демократическому партнерству Палаты представителей находится в Соединенных Штатах для участия в форуме лидеров.


Как передает «Голос Америки», Мирзоян заявил, что не видит препятствий в плане углубления отношений, но есть необходимость сделать более четкой повестку дня.

«Наши отношения  из области дипломатических деклараций должны перейти в четкое русло партнерства. Необходимо составить повестку дня, направленную на достижение конкретных целей», - считает Мирзоян.


Выражая благодарность за американскую помощь, оказанную на протяжении многих лет, он подчеркнул, что помощь США важна  для Армении не только в области экономики, инвестиций, обмена опытом, но и на политической арене:


«Существуют мнение, что поддержка Соединенных Штатов может быть еще больше и это связано с внутриполитическим характером армянской революции», - подчеркнул Мирзоян.


Спикер также отметил, что напряженность в регионе и в американо-иранских отношениях негативно влияет на экономику Армении. Ереван придает большое значение отношениям с Тегераном, так как две из четырех границ Армении закрыты. Арарат Мирзоян считает, что развитие отношений с дружественной страной не должно осуществляться за счет другой дружественной страны.


«Мы хотим, чтобы Соединенные Штаты не оказывали давления на Армению в вопросе присоединения к антииранской программе санкций. Армения не может заплатить такую ​​цену», - подчеркнул спикер армянского парламента.


Что касается проблемы арцахского конфликта, спикер рассматривает проблему в области прав человека, подчеркивая участие населения Республики  Арцах в переговорном процессе.


Говоря о внутренних и экономических событиях, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость судебных реформ в Армении и продолжающейся борьбы с коррупцией. Он подтвердил приверженность нынешнего правительства демократии и верховенству закона.


«Правительство Армении обладает сильной политической волей и приверженностью демократическим ценностям, борьбе с коррупцией и верховенству закона», - резюмировал Арарат Мирзоян.


В тот же день делегация армянских депутатов встретилась с армяно-американской общиной в посольстве Армении в США. 

Президент Арцаха провел заседание правительства и дал конкретные поручения
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия