19.03.2024
Асад: Сирия продолжит поддерживать Иран перед угрозами США
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правление Эрдоганa подошло к концу - Asharq Al-Awsat

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган закрепил своё место рядом с Ататюрком — в качестве великого лидера, который глубоко повлиял на судьбу современной Турции, однако его правление подошло к концу, так как рецепт его успеха больше не эффективен», - пишет обозреватель в арабской газете Asharq Al-Awsat Амир Тахери.


«Правящую Партию справедливости и развития (ПСР) Эрдогана хвалят за её достижения на более ранних этапах 17-летнего правления, такие как надзор за экономическим развитием и значительные изменения в турецком обществе, переживавшем многочисленные кризисы, указывает автор.


Всего за два десятилетия президент Турции удвоил рост турецкой экономики, частично прекратил многолетнюю войну с этническими курдами, в результате чего страна добилась большего процветания, чем когда-либо после создания республики в 1920-ых годах», - говорится в статье.


Турецкий лидер, возможно, уже упустил идеальный момент, когда и как он в конечном итоге уйдёт, отмечает Тахери, добавляя, что «песочные часы его карьеры ускорились».


Эрдоган в настоящее время руководит страной, оказавшейся в экономическом кризисе с безудержной инфляцией, падением производительности и сокращением возможностей трудоустройства, отмечается в статье. Однако вместо того, чтобы успокоиться, турецкий президент становится всё более авторитарным.


Турецкая экономика переживает валютный кризис, разразившийся в прошлом году в результате опасений по поводу перегрева экономики и задержания американского пастора Эндрю Брансона по обвинению в терроризме. Эрдоган стремится контролировать политику процентных ставок, дефицит бюджета вырос в три раза, а страна столкнулась с угрозой экономических санкций США за покупки российской системы ПВО С-400.

В качестве одного из примеров растущего контроля Эрдогана над страной упоминается тот факт, что на этой неделе президент Турции уволил главу Центрального банка после нескольких месяцев разногласий с правительством из-за высоких процентных ставок.


Его внешняя политика «без врагов» сменилась политикой, направленной на то, чтобы заставить всех, в том числе союзников по НАТО и партнёров по Европейскому союзу, выступить против Турции, в то время как от его успеха, в деле по курдскому урегулированию, остались лишь отдалённые воспоминания.


«Хорошо это или плохо, некогда успешный рецепт Эрдогана, похоже, больше не работает», — считает Тахери, утверждая, что все признаки свидетельствуют об уходе турецкого лидера с политической арены страны.

Россия против санкций ЕС в отношении Турции, хоть и не одобряет действия Анкары
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия