19.03.2024
Суд Европейского Союза аннулировал санкции в отношении Януковича и ряда украинских чиновников
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США намерены обсудить с Россией новое соглашение по ядерному оружию с участием Китая

Соединенные Штаты намерены обсудить с Россией на консультациях 17-18 июля в Женеве новое соглашение по сокращению ядерного вооружения, включающее Китай.


Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей американской администрации высокого ранга, продление Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) при этом обсуждаться не будет, а прорыва в вопросе сохранения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) американская сторона не ожидает.


"Если встреча пройдет успешно, мы получим больше ясности относительно того, как Россия относится к вопросу об участии Китая", - заявил один из американских чиновников. Он признал при этом, что Пекин в настоящее время не является участником соглашений между Вашингтоном и Москвой и остается неясным, насколько китайская сторона вообще готова к подобным переговорам.


Что касается продления договора СНВ-III, срок действия которого истекает в феврале 2021 года, то, по словам представителя американской администрации, говорить об этом сейчас в Вашингтоне считают "преждевременным". Этот вопрос, по его словам, является "проблемой следующего года".


 

Евросоюз вводит санкции в отношении Турции из-за бурения в водах Кипра
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили