19.03.2024
Армения-Россия-Китай-Иран: Четырехсторонний формат безопасности для Еревана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Незаметная" оккупация: Турция стремится превратить Аджарию в Северный Кипр

Турция фактически уже отобрала у нас Аджарию – и в религиозном, и в экономическом плане. Так считает известный грузинский политолог и дипломат Гамлет Чипашвили.


"Грузия вследствие турецкой экономической и демографической экспансии фактически потеряла черноморский регион Аджария. В Аджарии давно функционируют десятки различных мусульманских организаций, которые прямо финансируются правительством Турции. Главная цель этой политики – обращение максимального количества местного населения в ислам",- отметил он.


По его словам, все это одна из составляющих стратегии «восстановления Османской империи» — турки уже прямо требуют от грузин строить мечети, которых в Аджарии и без того с избытком. Кроме того, сегодня уже более 60 тысяч граждан Турции имеют одновременно и гражданство Грузии.


В рамках своей стратегии строительства новой Османской империи Турция продвигает идеи панисламизма и пантюркизма в мусульманской Аджарии. Анкара поддерживает местное мусульманское население и строит новые мечети, тем самым ставя местных мусульман в религиозную зависимость от Турции, а также активно заселяет турками регион, тем самым меняя этнический состав Аджарии.


В рамках мягкой экспансии  не исключено, что Аджария, по протекции турок, проведет также референдум с целью присоединения региона к Турции или провозглашения независимости от Грузии. В этом случае, учитывая количество турок и соответствующее лобби в Аджарии, регион попросит у Турции военной помощи для обеспечения собственной защиты, и турецкие военные корабли войдут в Батуми.


Анкара может сформировать ту же ситуацию, которая когда-то была в Северном Кипре, в том числе изменив этнический и религиозный состав Аджарии.


Напомним, что в 1974 году Турция оккупировала северную часть Республики Кипр в ходе операции «Атилла», провела там этническую чистку киприотов-греков и развернула свои военные базы.


Оккупация Северного Кипра Турцией была осуждена различными международными организациями, в том числе ООН и ЕС, Но, несмотря на негативную международную реакцию, Анкара создала второе турецкое государство на Северном Кипре, признав независимость Турецкой республики Северного Кипра в 1983 году.


В настоящее время 11-й армейский корпус Вооруженных сил Турции находится на Северном Кипре с общей численностью около 40 000 человек.


Поскольку Северный Кипр не признан международноым сообществом, вся экономическая деятельность осуществляется посредством Турции, где расположены посольство Турецкой Республики Северного Кипра и консульства. Кроме того, Анкара заселила Северный Кипр семьями из Анатолии, тем самым укрепив турецкое присутствие в северной части острова.


Неопантюркизм и неоосманизм во внешней политике Турции является прямым ударом по национальной безопасности Армении - в Аджарии есть армянская община, и в случае усиления турецкого влияния она должна будет покинуть регион, что ослабит армянское присутствие в Грузии.

Земляки ставят Пашиняна перед выбором: “желание народа” или закон
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида