28.03.2024
США уходят из Сирии - французский эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США готовят морскую блокаду Ирана - гендиректор РСМД

«Предлагаемая США коалиция будет означать фактическую морскую блокаду Ирана и может спровоцировать начало открытого вооруженного конфликта в регионе», – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, комментируя инициативу Вашингтона по созданию военной коалиции для защиты нефтяных танкеров в Персидском заливе.


«Собирать коалицию по принципу группы, которая была создана для борьбы с пиратством в Аденском заливе, и в таком виде, как предлагают США – было бы неправильно. Американцы – заинтересованная сторона, они являются одним из участников конфликта с Ираном. Потому рассматривать американские ВМС в качестве основы коалиции было бы неверно», – считает Кортунов.


Он напомнил, что коалиция, созданная в 2009 году для борьбы с сомалийскими пиратами, родилась на основе резолюций Совета Безопасности ООН, то есть там была легитимность, которой сейчас не предвидится. «Односторонний альянс, состоящий из противников Ирана, будет означать фактически морскую блокаду этой страны со всеми вытекающими отсюда последствиями», – констатировал эксперт.