29.03.2024
Условие Лаврова - до визита Путина Роберт Кочарян должен быть на свободе: СМИ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Ереване строится новая электростанция: ожидается снижение тарифов на электроэнергию

В результате строительства новой электростанции мощностью в 250 МВт в Ереване снизится тариф на электроэнергию примерно на 1-1,5 драмов. Об этом 12 июля в беседе с журналистами заявил глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Гарегин Баграмян.


По словам Баграмяна, после строительства электростанции тариф на электроэнергию будет установлен в размере 27.4 драм за 1 кВт/ч. «Разданская ТЭЦ уже достаточно старая, а ее КПД низкий. Новая станция заменит ее. графика, когда не хватает общей электроэнергии. Причем вырабатывает ее по достаточно высокому тарифу»,- сказал глава КРОУ.


Рядом с Ереванской ТЭЦ началось строительство новой электростанции, которая будет готова через два года. В ходе строительства будет создано 1000-1200 временных рабочих мест и 230 рабочих мест уже на стадии эксплуатации электростанции.


Как сказал присутствующий во время церемонии по поводу начала строительства электростанции замминистра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян, для строительства новой электростанции требуется 1000 временных работников с минимальной зарплатой в 600 долларов.


«Станция будет в состоянии производить 1.8-2 миллиарда кВт.ч электроэнергии в год, и ее КПД составит 53%. В этом году откроется более 1000 рабочих мест. Нужны инженеры, электрики, сварщики, а число постоянных сотрудников составит 200-250 человек», - отметил замминистра.


Работы по строительству новой электростанции, стартовавшие 14 июня, планируется завершить за 25 месяцев. В реализацию программы будет вложено 250-300 миллионов долларов. На торжественной церемонии по поводу начала строительства электростанции мощностью в 250 мВт присутствовал также премьер-министр Армении Никол Пашинян.