30.03.2024
Роухани назвал условия переговоров с США: извинения и отмена санкций
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Цели США в Сирии-ослабление влияния Ирана и защита израильских национальных интересов

Американские СМИ обнародовали документ о стратегических целях США в Сирии. К его созданию приложили руку ряд региональных специалистов, которые были отобраны Конгрессом и в итоге сформировали целую исследовательскую группу по САР.


Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что эта бумага в целом действительно отражает основные задачи Вашингтона на Арабском Востоке и что они и правда тесно связаны с интересами еврейского государства.


«Я думаю, этот документ достаточно отрыто демонстрирует одни из важнейших целей США в Сирии. Среди них — защита израильских национальных интересов путем смены власти в Дамаске. Эта задача коррелирует с другой, не менее, а может и более важной и для Вашингтона, и для Тель-Авива, — ослаблением Ирана, в том числе посредством ослабления Сирии, поскольку арабская республика является стратегическим союзником Тегерана, и через нее он распространяет свое влияние на средиземноморское побережье. Ослабление же Асада ослабляет и Иран. Поколебало бы его позиции и выдавливание РФ из региона. Последующей целью стала бы дестабилизация обстановки уже в самой исламской республике», — заявил он в интервью ФАН.