29.03.2024
В ЕАЭС Единые ветеринарные требования гармонизируют с международными стандартами
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Евросоюз поможет в подготовке народов к миру в Карабахе - Туск

Евросоюз поможет в подготовке народов к миру и призывает стороны карабахского конфликта проявить сдержанность, сказал в среду председатель Европейского Совета Дональд Туск на совместном брифинге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.


Он отметил, что ЕС воодушевлен динамикой развития переговоров в этом году и готов помочь в вопросе подготовки народов к миру и поставить акцент на гуманитарные вопросы. По его словам, ЕС также разделяет озабоченность сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с последними жертвами на линии соприкосновения и заявлениями, приводящими к эскалации.


"Обе стороны должны проявлять сдержанность и предпринимать шаги по восстановлению атмосферы, которая будет способствовать миру посредством реальных переговоров. Конфликт не имеет военного решения и здесь необходимо политическое решение, которое будет соответствовать принципам международного права", - сказал Туск.


Он подчеркнул, что ЕС продолжает оказывать содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и ставит акцент на поиске справедливого и длительного решения, исходя из основных принципов Хельсинкского заключительного акта. "ЕС уже оказывает содействие в шагах по формированию мира и готов поддержать стороны и посредников в подготовке народов к миру", - сказал Туск.