28.03.2024
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутат: Выступления некоторых молодых должностных лиц - материал для Ералаша

Парламент Армении принял законопроект "О представителе Республики Армения в ЕСПЧ". За проголосовало 72 депутатов, против - 21, и 7 депутатов воздержались.

Представляя поправки, внесенные после принятия законопроекта в первом чтении, замминистра юстиции Артак Асатрян проинформировал, что фракция "Процветающая Армения" представила 4 предложения, из коих было принято 2. В частности, было принято предложение о повышении возрастного ценза для представителя РА в ЕСПЧ с 25 до 30 лет.

Кроме того, в качестве обязательного требования к представителю Армении в этой структуре будет наличие минимум 5-летнего профессионального стажа. Помимо этого, фракция предлагала включить в законопроект положение о том, что представитель Армении в ЕПСЧ будет подотчетен премьеру, однако предложение не было принято, с учетом того обстоятельства, что подобное регулирование уже есть, а посему отмечать это отдельно не имеет смысла. Также принято предложение фракции ППА о том, чтобы представитель Армении в ЕСПЧ был бы в обязательном порядке только гражданином Армении. Замминистра признался, что изначально правительство выступало против этого положения, поскольку это ограничивало возможности назначения на эту должность, однако в комиссии по государственно-правовым вопросам проголосовали за включение этого ограничения в законопроект.

Член фракции "Мой Шаг", член комиссии по государственно-правовым вопросам Сурен Григорян отметил, что голосовал против включения предложений ППА в законопроект. Он подчеркнул, что установление возрастного ценза и обязательного стажа ограничивает возможности молодых специалистов.


"С учетом того обстоятельства, что для работы в офисе представителя Армении в ЕСПЧ необходимо обязательное знание английского и французского языка, а также с учетом небольшого финансирования этого офиса, становится очевидным, что там в основном будут работать молодые специалисты. И теперь получается, что при выборе кандидатуры в представители Армении в ЕСПЧ проработавший в течении трех лет в этом офисе специалист не сможет претендовать на этот пост, а вот человек, у которого есть 5-летний стаж в совершенно другой сфере юриспруденции сможет. Понятно, что при избрании кандидатуры правительством будет учитываться специфика работы в ЕСПЧ, но если мы доверяем правительству в этом вопросе, к чему вносить подобные ограничения", - заявил он, подчеркнул, что против установления подобного жесткого ценза.

В свою очередь, представитель фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян отметила, что не будет называть конкретных имен, однако в Армении есть ряд молодых должностных лиц, "каждое публичное выступление которых превращается в материал для Ералаша". Секретарь фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян добавил, что на одном доверии к правительству продвигаться вперед нельзя, необходимо установить определенные "правила игры". Установление минимального возрастного цена на уровне 30 лет, добавил депутат, было компромиссным решением. Абовян подчеркнул, что поскольку предложения фракции были приняты, ППА проголосует за принятие законопроекта во втором и окончательном чтении.