19.03.2024
Большой переполох в криминальном мире: В Армении убили «вора в законе» (видео)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения-Россия-Китай-Иран: Четырехсторонний формат безопасности для Еревана

Стратегия национальной безопасности Армении должна быть пересмотрена, поскольку процессы на Большом Ближнем Востоке и Южном Кавказе диктуют необходимость разработки новой политики безопасности вокруг границ Армении и Арцаха.


Стратегия национальной безопасности Армении должна быть взаимосвязана со стратегиями безопасности России, Ирана и Китая.


Россия - стратегический союзник Армении в рамках ОДКБ и ЕАЭС, в РА дислоцирована 102-ая российская военная база, а армяно-турецкую и армяно-иранскую границы охраняют российские пограничники.


Турция со своей полумиллионной армией представляет угрозу национальной безопасности и территориальной целостности Армении, она может захватить Ереван за несколько часов, а открыв коридор из Нахичевана захватить Сюник и таким образом соединиться с Азербайджаном


В этом случае Турция также представляет угрозу национальной безопасности РФ, стремясь реализовать стратегию пантюркизма. При таком развитии ситуации РФ потеряет свои тюркоязычные регионы и мусульманский Северный Кавказ. Это экзистенциальная угроза российской государственности. В этих условиях стратегия национальной безопасности РА должна быть взаимосвязана с элементами национальной безопасности РФ, которые исключат продвижение Турции на Южный Кавказ, в Каспийский регион и Центральную Азиию.


Кроме того, армяно-иранские отношения должны подняться на качественно новый уровень - пантюркизм угрожает также Ирану, исходя из стратегии тандема Анкара-Баку по созданию большого Азербайджана.


Разрушение иранской государственности - мечта Анкары и бакинских пантюркистов, поскольку в этом случае северные районы Ирана присоединятся к Азербайджану или, получив автономию, станут воротами пантюркистов в Туран. Для того, чтобы не допустить этого, РА и Иран должны развивать энерго-транспортное сотрудничество, привлекая иранские инвестиции в Сюник, тем самым предотвращая эмиграцию из этой области, укрепляя юг Армении и север Ирана, где особенно активны сепаратистские настроения среди азербайджанского и курдского населения.


Для Ирана Армения является одним из важнейших элементов национальной безопасности, однако сейчас не используется весь потенциал отношений между двумя странами. Обе республики должны активизировать экономические связи и сотрудничество в оборонной сфере, невзирая на возможную негативную реакцию США и ЕС.


Что касается Китая, то передовая линия противостояния пантюркизму для Пекина проходит именно через армяно-турецкую границу. Анкара поддерживает сепаратизм уйгуров в Синьцзяне, и в этом плане для Пекина важно укрепление безопасности, военного потенциала и экономики Армении, как антитурецкого плацдарма.


Для Армении важно иметь стратегического союзника в лице Китая. Китай является сверхдержавой 21-го века, членом Совбеза ООН и страной с миллиардным рынком. Если Армения сможет выйти на китайский рынок и привлечь китайские инвестиции в экономику республики, то тандем Ереван-Пекин сможет противостоять тандему Анкара-Баку.


Четырехсторонний союз Армения-Россия-Иран-Китай позволит Еревану иметь союзников как вдоль своих границ, в лице Ирана, так и зонт безопасности в лице России и ее вооруженных сил. И нового мощного союзника в лице такой сверхдержавы, как Китай с его неограниченным рынком, инвестиционной базой и геополитическими интересами, направленными на предотвращение угрозы пантюркизма.

Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида