19.03.2024
«Войны» нет, лишь политика и бизнес: как договорятся Ереван и Москва по газу?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Большой переполох в криминальном мире: В Армении убили «вора в законе» (видео)

В Армении большой переполох в криминальном мире. Так характеризуют армянские СМИ ситуацию, сложившуюся после убийства на днях известного криминального авторитета, «вора в законе» Андраника Арутюняна по кличке «Масивци Андик».


Отмечается, что за последние 10 лет это первый в Армении случай убийства «вора в законе». В последний раз такое убийство в Армении произошло в 2009 году. Речь идет об известном по кличке «Марсо» «воре в законе» (Марзпетуни Петросян). Он был убит напротив своего дома в селе Гораван Араратской области. Выяснилось, что убийство совершил житель города Веди Перчик Шабоян во время личной разборки.


И вот спустя 10 лет убит не менее известный «вор в законе» Андраник Арутюнян - он же Андо Хромой, который, по версии СМИ, имел проблемы с другим известным криминальным авторитетом Андраником Согояном - по кличке Зап, родившимся в Гюмри.


Андраник Согоян – довольно влиятельное лицо в преступном мире. Согласно открытым источникам, в 2007 году он заказал убийство одного армянского бизнесмена, однако наемный убийца дважды ошибся и совершил покушение на другого человека. Согоян в Чехии был заочно осужден на 22 года лишения свободы, а в октябре 2014 года объявлен в европейский розыск. 28 октября 2014 года Согоян был задержан в Ереване, и в отношении него был применен временный арест.



28 января 2015 года суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана отклонил ходатайство Министерства юстиции о продлении срока ареста Согояна на два месяца, и он был освобожден. Его имя неоднократно упоминалось в различных резонансных событиях в криминальном мире.


Несмотря на подобные публикации, до сих пор правоохранительным органам не удалось выяснить мотив убийства Андраника Арутюняна и обнаружить убийцу, хотя есть видеозапись с места преступления, которая распространяется в сети. Муссируется версия о том, что «вора в законе» убил наемный убийца. С места происшествия была обнаружена спортивная сумка, пластиковая бутылка, однако преступник не оставил пистолета.


Отмечается, что в криминальном мире преступление считается заказным, если преступник оставляет на месте преступления свое оружие.


Полицейские обнаружили автомобиль, на котором 2 июля в медцентр Св. «Григор Лусаворич» был доставлен убитый, сообщает Shamshyan. com.


Это был автомобиль марки KIA с госномерами 43 ZZ 333. На автомобиле были обнаружены следы крови. Решением следователя, указанный автомобиль был перевезен на специально-охраняемую полицейским отделением Нор-Норка территорию.


Почему в контексте этого преступления СМИ упомянули имя другого известного криминального авторитета Андраника Согояна, по кличке Зап? Отмечается, что у Арутюняна были разногласия с Согояном.


Их отношения обострились в 2016 году после известного криминального инцидента, когда ряд «воров в законе», в числе которых и Андо Хромой, на улице Лера Камсара избили Андраника Согояна. Причиной тому стал растущий авторитет Согояна в криминальном мире по причине его сотрудничества с властями страны.


По нашим сведениям, Андраник Арутюнян пользовался большим авторитетом как в Армении, так и за ее пределами. Он постоянно находился за рубежом, хотя в последние годы все чаще бывал в Ереване.


Андраник Арутюнян получил 4 смертельных огнестрельных ранения (одно из которых в области лица) 2 июля 2019 года во дворе одного из домов 5-го Норкского массива.


По факту возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 104 (убийство) и ч. 1 ст. 235 (незаконное хранение оружия и боеприпасов).

Армения-Россия-Китай-Иран: Четырехсторонний формат безопасности для Еревана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида