29.03.2024
Армения должна воздержаться от «цветных» сценариев США
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Алаверди зреет бунт: жители города планируют заблокировать всю транспортную сеть – СМИ

В Алаверди назревает бунт из-за увольнения порядка 200 сотрудников Алавердского медеплавильного завода, пишет сегодня, 3 июля, газета «Паст».


В частности, один из собеседников издания сообщил, что в ближайшее время жители города планируют заблокировать на несколько дней всю транспортную сеть, перекрыв трассу и железную дорогу, ведущую из республики в Грузию.


Газета напоминает, что 1 июля сотрудники Алавердского медеплавильного завода с раннего утра перекрыли все входы и выходы завода, а также межгосударственную железную дорогу.


«Причина в том, что около 200 человек были уволены. Вопрос проведения акций протеста приобретает все большую актуальность», — пишет газета.


Согласно источнику, в Алаверди и близлежащих селах в связи с проблемами на заводе и закрытия «Техута» зреет серьезный бунт.


В конце апреля стало известно, что сотрудникам простаивающего завода в армянском Алаверди будут платить зарплату до конца июня, решение об этом приняла группа компаний «Валлекс», владеющая заводом.


Завод прекратил работу в октябре 2018 года из-за нерешённых вопросов с правительством и банками. На предприятии до последнего времени было занято около 600 человек. Завод выпускает медь-полуфабрикат, которая отправляется за рубеж для окончательной очистки. Экспорт медного концентрата является одной из главных статей пополнения доходной части бюджета Армении.