29.03.2024
Для Турции приобретение С-400 будет означать обновление ее отношений с Россией - Stratfor
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Сирийцы хорошо относятся и к нашим военным, и к врачам»: о гуммиссии Армении в Сирии

Первая группа специалистов Армении, которая осуществляла гуманитарную миссию в Сирийской Арабской Республике (САР), успешно завершила работу и вернулась на родину. За время пребывания в этой стране армянские саперы разминировали почти 34 тысячи квадратных метров территории, а врачи прооперировали 400 пациентов.


Об этом на пресс-конференции в понедельник, 1 июля, заявил руководитель ГНКО «Центр гуманитарного разминирования и экспертизы» Рубен Аракелян. 


«За время осуществления гуманитарной операции было разминировано порядка 34 тысяч квадратных метров территории. Терапевтическую медпомощь получили более тысячи человек, хирургическую – около 400 граждан. Еще 1500 получили лабораторно-диагностическую помощь от армянских медиков. Сирийцы очень хорошо относятся и к нашим военным, и к врачам», - сказал он.


По словам Рубена Аракеляна, все вопросы с логистикой решала российская сторона.


«Она же (российская сторона - прим.) обеспечивает безопасность», - подчеркнул он.


Вторая группа из Армении, которая отправилась 16 июня в Сирию, в составе 80 человек, будет выполнять свою миссию в течение четырех месяцев. А что касается дальнейшего расширения миссии, то, по словам Аракеляна, она зависит от многих факторов, в том числе и военно-политической ситуации в самой Сирии.


Напомним, Армения первая и пока единственная страна-участница Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая откликнулась на просьбу России развернуть гуманитарную миссию в Сирии. Власти республики приняли суверенное решение в полном соответствии со своими национальными интересами (в Сирии проживает внушительная армянская община), обязательствами в рамках ОДКБ и военно-политического союза с Россией, несмотря на давление, которое на Ереван оказывали Соединённые Штаты.