26.04.2024
Постпред Ирана: Тегеран не создаст ядерное оружие даже в случае развала сделки
prev Предыдущие новости

Le Monde: Политика США не изменит расклад региональной политики Ирана

Последнее развитие событий между Соединенными Штатами и Ираном вызывает опасения войны на Ближнем Востоке. В дискуссионной рубрике Le Monde политолог и старший научный сотрудник Высшей школы социальных наук (EHESS) Фархад Хосрохавар осуждает упорное молчание европейцев, враждебно относящихся к Трампу в теории, но бездумно следующих за ним на практике.


"С тех пор, как Дональд Трамп в 2018 году отказался от ядерного соглашения между Ираном и группой "5 + 1" [Китай, Франция, Россия, Великобритания, США плюс Германия], подписанного в 2015 году, в отношении Исламской Республики Иран было введено множество санкций. В своих последних заявлениях в субботу, 22 июня, Трамп требует, чтобы у Ирана вообще не было ядерного оружия. А Майк Помпео несколько недель назад представил 12 мер, которые выходят далеко за рамки сферы ядерного оружия и которые принуждают Иран, в случае их принятия, полностью отказаться от его региональной политики.


Здесь мы коснемся принципиальной особенности американской непоследовательности: с одной стороны, это какофония между Белым домом и другими американскими политиками; с другой стороны, это нестабильность, даже нелогичность со стороны президента, в действиях которого нет согласованности, и который рассматривает внешнюю политику как частный "бизнес", где конкурента можно подчинить и поставить в безвыходное положение путем повышения ставок и применения силы", - анализирует эксперт.


"Европа с самого начала отвергла американское видение прекращения ядерной сделки с Ираном. Но на деле она словно повинуется Америке: бессильно содействует выводу своих промышленных предприятий и концу экономических отношений с Ираном. Мы являемся свидетелями абсурдной ситуации, при которой Европа на словах осуждает Соединенные Штаты, но своими действиями следует за ними", - отмечает автор статьи.


"Что касается Ирана, то его верховный лидер не покидает страну уже несколько десятилетий. Он игнорирует изменение менталитета в мире после окончания холодной войны и ставит страну в положение маргинальности, из которого она не выйдет в ближайшее время", - говорится в публикации.


"Чтобы изменить ситуацию в Иране, необходимо было бы усилить потенциал активности среднего класса и открыть населению новые экономические перспективы, чтобы протестные движения снизу способны были поставить под угрозу религиозную автократию", - считает Хосрохавар.


"Вместо этого политика США разоряет все иранское общество, включая средний класс, и пробуждает навязчивую идею о нападении со стороны врагов Ирана, что сплачивает общество и еще больше легитимизирует его руководство. Трамп парадоксальным образом ослабляет иранское общество и укрепляет режим даже в том случае, когда его политика не приводит к войне - он хочет любой ценой ее избежать ради сохранения своего электората на президентских выборах, намеченных на следующий год", - пишет политолог.


"Политика США в корне не изменит расклад региональной политики Ирана: отношения с Ираком, ливанской "Хизбаллой" и Сирией настолько сильны, что их глубинную сущность не затронут экономические санкции", - утверждает эксперт.


"Иранский режим можно обвинить во всех реальных или воображаемых преступлениях, причиной которых он является, но его нельзя обвинить в стремлении бороться за свое выживание. До сих пор ему были перекрыты все нормальные пути для того, чтобы он "с честью" вышел из положения: это запрет на продажу нефти, продуктов нефтехимии, запрет на торговлю с другими странами, словом, его доводят до паралича, несмотря на то, что он строго соблюдал ядерное соглашение", - рассуждает Хосроховар.


"Нынешняя ситуация в любой момент рискует перерасти в войну: Иран не смирится с логикой систематического удушения своей экономики и будет реагировать, либо распространяя нестабильность в Персидском заливе, Аравийском море, а также у своих противников, либо пытаясь пересмотреть ядерное соглашение, которое из-за бездействия европейцев, русских и китайцев итак уже превратилось в клочок бумаги, не представляющий интерес для страны (поскольку, параллельно, никто не покупает иранскую нефть). Европа, экономический гигант и политический карлик, заплатит высокую цену за свою неспособность объединиться, чтобы сломать американские тиски, сжимающиеся вокруг Ирана. Америка отделена от этой части света океаном, Европа же находится в территориальной непрерывности с Ближним Востоком", - резюмирует автор публикации.

Военный эксперт: у Ирана самый мощный на Ближнем Востоке ракетный потенциал
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online