29.03.2024
КС будет работать в естественном режиме: Конституционный суд распространил заявление
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутат предлагает упразднить таможенную службу Армении

Предложенные правительством поправки в закон "О госпошлине" не были должным образом обсуждены в комиссии по экономическим вопросам. Речь идет о ликвидации каких-либо лазеек, позволяющих не платить госпошлины в 80 тыс драм для экспорта металлолома.


По его словам, в этой связи с правительством была достигнута договоренность, согласно которой поправки будут приняты в первом чтении, с условием, что до второго чтения решиться вопрос экспорта металлолома в виде старых автомобилей, алюминиевых банок и проч. "легкого металлолома", переработка которого на территории Армении является дорогостоящей. "Но сейчас произошло какое-то недоразумение, выяснилось, что эти поправки мы должны принять в 24-часовом режиме, то есть до понедельника мы должны найти решение этой проблемы", - заметил Тунян.


Он проинформировал, что было предложено применять пошлины в отношении черных металлов, но воздерживаться от этого в случае легкого металлолома. Главным опасением в этом вопросе является то обстоятельство, что под видом вывоза из страны легкого металлолома, компании будут экспортировать лом черного металла, который используется во внутреннем производстве.


"Комитет госдоходов заявляет, что у него есть сложности с контролем над этим процессом. Если в таможенной службе не могут отличить что из себя представляет легкий металлолом, это означает, что таможенную службу можно ликвидировать, потому как выходит, что можно импортировать или экспортировать что угодно. Давайте тогда уж установим там терминалы, пускай люди самостоятельно все регистрируют", - заявил депутат. По этой причине, заявил он, "мы голосуем за, но не принимаем этот законопроект". Он пообещал, лично разработать дополнения к законопроекту, выразив готовность обсудить все встречные предложения.