28.03.2024
Защитник прав человека Арцаха отбыл в Калифорнию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Заявления Трампа о готовности «уничтожить» Иран незаконны - Зариф

Заявления президента Дональда Трампа о возможности уничтожить Иран являются нарушением норм международного права, сказал в интервью телекомпании CNN иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф.


"Это заявление свидетельствует о том, что намерения США, без сомнения, незаконны. США не в том положении, чтобы уничтожить Иран. У них нет таких возможностей, если не считать применения с этой целью запрещенных вооружений. Иранцы готовы к тому, чтобы защищаться от любых агрессивных действий, но мы не стремимся к войне. Мы не стремимся к конфронтации", -заявил Зариф.


"Действия, которые предприняли США в течение последних нескольких недель, носили конфронтационный и провокационный характер, в особенности введение санкций в отношении руководства Ирана. Это было дополнительным оскорблением всего иранского народа со стороны США", - подчеркнул глава иранского МИД.


“Я также полагаю, президенту Трампу следует помнить, что мы живем не в XVIII веке, существует Устав ООН, и угроза применения силы является незаконной",- добавил он.