25.04.2024
Открываются широкие возможности для армяно-американского стратегического сотрудничества
prev Предыдущие новости

Армянские делегаты в ПАСЕ пресекли очередную пропагандистскую кампанию против Армении

Армянские делегаты в ПАСЕ не позволили провести очередную пропагандистскую кампанию против Армении. Об этом на своей странице в Facebook написала замещающий член армянской делегации в ПАСЕ, депутат парламентской фракции «Мой шаг» Татевик Айрапетян.


"Летняя сессия ПАСЕ, помимо бурных обсуждений на пленарных заседаниях, была ознаменована также дебатами в рамках side-events. Вчера и сегодня с участием или по инициативе азербайджанской стороны в ПАСЕ были организованы два мероприятия, одно из которых было посвящено вопросам беженцев и внутренне перемещенных лиц в Азербайджане, а второе - двум азербайджанским диверсантам, осужденным в Арцахе.


Основной целью организованного вчера мероприятия было представление проводимой Азербайджаном политики по вопросу беженцев и внутренне перемещенных лиц. В числе докладчиков был вице-председатель Госкомитета по делам беженцев и внутренне перемещенных лиц Фуад Гусейнов. Естественно, основные акценты были направлены не на представление политики в отношении беженцев, а на осуществление очередной пропагандистской кампании против Армении. В ответ я и Наира Зограбян, опровергнув содержание выступления Фуада Гусейнова, как лживого и искажающего характер конфликта, посчитали непозволительным организацию подобных мероприятий, на которых представлена лишь одна сторона конфликта – Азербайджан на фоне отсутствия должностных лиц, представляющих две другие стороны – Армению и Арцах.


Сегодняшнее мероприятие, на котором обсуждались «судьбы» двух азербайджанских диверсантов, организовала азербайджанская делегация в ПАСЕ. На мероприятии присутствовал также сын одного из диверсантов. Придав мероприятию эмоциональный оттенок, азербайджанские представители рассказали о, якобы, «жестоком обращении» с диверсантами, в адрес Армении прозвучали стандартные обвинения, были представлены лживые сведения и показан видеоматериал.


В конце попросила слова я и отметил, что это не «гуманитарный» вопрос, как пытаются представить азербайджанцы - это уголовное дело. Я подчеркнула, что подобные спекуляции в Совете Европы недопустимы, недопустимы попытки представить преступников в гуманитарном контексте. Я проинформировала присутствующих, что в результате действий диверсантов погибли 2 человека, один из которых 17-летний юноша, одна женщина была ранена. Несмотря на все это, представители Красного креста находятся в постоянном контакте с диверсантами.


Я сказала, что мы не допустим новых случаев героизации убийц и призвала прекратить процесс создания новых «Сафаровых». В заключение я призвала искать случаи нарушения прав человека в собственной стране, где недостатка в этом нет, поскольку многие люди находятся в тюрьмах из-за своих политических взглядов», - написала депутат.

Спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии прибыл в Армению
Следующая новость next

Регион

Все новости