29.03.2024
Кочарян лично прибыл к зданию следственного изолятора СНБ Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Открываются широкие возможности для армяно-американского стратегического сотрудничества

"Предложение конгрессмена Спира об увеличении американской помощи Армении до 40 миллионов долларов, которое было принято значительным большинством голосов, а также представленное конгрессменом Палоном предложение об армяно-американском стратегическом партнерстве необходимо рассматривать как единую программу, направленную на развитие Армении", - сказал в беседе с “Голосом Америки" исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки Брайан Ардуни.


В той же логике стоит рассматривать встречу министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с заместителем госсекретаря США Дэвидом Хейлом, в ходе которой были обсуждены перспективы развития двусторонних отношений.


Предложения конгрессменов Спира и Палона, а также принятое в Палате представителей Конгресса предложение конгрессмена Тиджея Кокса выделить из американского бюджета средства на работы по разминированию в Нагорном Карабахе имеют серьезное политическое значение, уверен руководитель Вашингтонского офиса Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян.


"Например, эта помощь в других условиях могла быть направлена не Армении, а, скажем, Украине или Грузии, которые имеют другие геополитические подходы, однако, серьезная поддержка инициативы Спира, растущее число сторонников инициативы Паллона свидетельствуют о том, что в Вашингтоне существует широкий консенсус- армяно-американское партнерство приобретает стратегический характер”.


По мнению Амбаряна, за прошедшие годы в Соединенных Штатах изменился подход к Армении и Азербайджану.


"Сегодня в Вашингтоне все согласны с тем, что с точки зрения демократии, мира и партнерства между Арменией и Азербайджаном существует растущая пропасть. Армения стала для США более надежным и демократическим партнером”.


Представители армянской общины США уверены, что произошедшие в Армении за последний год изменения открывают широкие перспективы армяно-американского сотрудничества.


"На самом деле, учитывая значительные изменения и демократический прогресс в Армении, мы даже призвали бы оказать еще большую поддержку демократическим институтам РА", - отмечает Ардуни.