28.03.2024
Слуцкий призвал власти Грузии извиниться за события на сессии МАП православия в Тбилиси
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕАЭС и Таиланд развивают сотрудничество

Вопросы сотрудничества между Таиландом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян обсудил 24 июня с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Таиланд в Российской Федерации Тханатипом Упатисингой.


Как сообщает пресс-служба ЕЭК, в частности, стороны затронули вопрос взаимодействия ЕЭК и Таиланда в рамках Меморандума о сотрудничестве между Комиссией и правительством Королевства Таиланд. Как подчеркнул Тигран Саркисян, меморандум открыл новые возможности для диалога ЕАЭС и Таиланда и должен способствовать его расширению. «В перспективе он позволит увеличить объем торговли товарами и услугами между нашими странами, нарастить инвестиции», – заявил он.


В этом году Таиланд председательствует в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В этой связи посол Таиланда в РФ представил результаты последнего саммита АСЕАН, который проходил в Таиланде, а также проинформировал о бизнес-диалоге с участием представителей делового сообщества двух объединений, который пройдет в Бангкоке в ноябре этого года в рамках саммита АСЕАН. Тханатип Упатисинг пригласил Председателя Коллегии ЕЭК посетить следующий саммит «Россия – АСЕАН».


Справка
Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и правительством Королевства Таиланд был подписан 19 ноября 2018 года в Бангкоке. Взаимодействие строится в рамках совместной рабочей группы. При этом стороны намерены обмениваться опытом, проводить совместные конференции, форумы, круглые столы, в том числе с участием представителей деловых сообществ, готовить аналитические материалы.


Как отмечается в документе, целью сотрудничества является развитие всестороннего взаимодействия «для увеличения объемов взаимной торговли товарами и услугами, роста инвестиций, реализации мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих развитию торговли и привлечению инвестиций».


Товарооборот государств ЕАЭС с Королевством Таиланд с 2010 по 2014 год увеличился на 38,7%. В 2015 году он сократился до 2,2 млрд долл. США, но с 2016 года рост возобновился. В 2018 году товарооборот (2,86 млрд долл. США) увеличился на 17% по отношению к уровню 2017 года. Экспорт Союза в Таиланд вырос на 45,7% и составил 834,9 млн долл. США, а импорт – на 8,3%, до 2 млрд долл. США.


В 2018 году экспорт Республики Беларусь в Таиланд вырос в 1,6 раза, Кыргызской Республики – в 11,4 раза. Такие показатели были достигнуты за счет поставок в Таиланд белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов из Кыргызстана.


В 2019 году за первые три месяца товарооборот вырос ещё на 12%.


В формате меморандумов ЕЭК взаимодействует с правительствами более десятка стран – Чили, Перу, Монголия, Сингапур, Камбоджа, Греция, Марокко, Иордания, Фарерские острова, Молдавия, Куба, Бангладеш. Готовится к подписанию такой документ с Индонезией. ЕЭК также развивает сотрудничество с различными профильными международными структурами (заключено около 40 меморандумов о взаимодействии) и региональными интеграционными объединениями – АСЕАН, МЕРКОСУР, Андское сообщество. Обсуждается возможность формализации отношений с Тихоокеанским альянсом и Африканским союзом.