28.03.2024
«Улов» усиленного дежурства в Ширакской области: подвергнуты приводу 129 человек (ВИДЕО)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российское военное присутствие - «подушка безопасности» для Армении

Создание армяно-российской объединенной группировки войск соответствует интересам Армении и служит обеспечению региональной стабильности. Об этом заявил заместитель начальника управления оборонной политики Министерства обороны Армении Эдуард Ерицян.


По его словам, очень важно то, что эта группировка дислоцирована в Армении.


Армяно-российская объединенная группировка - один из дополнительных элементов безопасности РА вместе с армянскими вооруженными силами и дислоцированными в стране российскими войсками.


Эта группа укрепляет вековое армяно-российское военное сотрудничество и является мессиджем всем региональным игрокам, в первую очередь турецко-азербайджанскому тандему, угрожающему войной Армении и Арцаху.


Объединенная группировка войск может способствовать повышению боеспособности армянских вооруженных сил и в случае необходимости может встать на защиту границ Армении, тем самым позволяя сконцентрировать дополнительные силы в других направлениях, в том числе в Арцахе.


В общей оборонной системе объединенная армяно-российская военная группировка - стратегический резерв Армении, который может быть использован в критические для безопасности страны моменты.


Безопасность армяно-турецкой и армяно-иранской границ обеспечивают пограничные войска РФ, а объединенная группировка может оперативно добраться до тех участков границы, которые в этот момент будут более уязвимы со стороны противника.


Российские войска в объединенной группировке войск являются сдерживающим фактором для Турции и Азербайджана, поскольку поражение российских военных будет означать прямое военное столкновение с такой сверхдержавой, как Россия.


Наличие российского военного фактора на территории Армении является «подушкой безопасности» в случае агрессии турецко-азербайджанского тандема.