29.03.2024
Страны ОДКБ обменяются опытом контроля за безвизовым въездом иностранцев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Патрушев поблагодарил Армению за оказание гуманитарной помощи в Сирии

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян встретился с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым 18 июня «на полях» проходящей в Уфе 10-й международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Совбеза Армении. 


Во время встречи Армен Григорян подчеркнул важность динамичного развития армяно-российских партнерских отношений, одновременно представляя экономические реформы в Армении, в результате которых в Армении в первом квартале этого года был зафиксирован рост ВВП на 7,1%, а индекс экономической активности в апреле составил 9,2%.


Также была указана роль русской общины, проживающей в Армении, а армянской общины России в развитии армяно-российских отношений.


В свою очередь секретарь Совета безопасности России Патрушев придал большое значение стратегическим отношениям Республики Армения и Российской Федерации в рамках ОДКБ, ЕАЭС, а также двустороннего сотрудничества.


Патрушев еще раз поблагодарил Армению за оказание гуманитарной помощи жертвам сирийского кризиса. Напомним, Армения первая и пока единственная страна-участница Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая откликнулась на просьбу России развернуть гуманитарную миссию в Сирии. Власти республики приняли суверенное решение в полном соответствии со своими национальными интересами (в Сирии проживает внушительная армянская община), обязательствами в рамках ОДКБ и военно-политического союза с Россией, несмотря на давление, которое на Ереван оказывали Соединённые Штаты.


Стороны подчеркнули, что альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта не существует. Отмечается, что на встрече обсуждалась реализация плана двустороннего сотрудничества между офисами советов безопасности двух стран и была достигнута договоренность о проведении следующей двусторонней встречи в Ереване в августе этого года.


Напомним, высокие представители, курирующие вопросы безопасности, из более чем 100 стран собрались во вторник на ежегодной встрече в Уфе. Мероприятие продлится три дня и завершится 20 июня. Пленарное заседание 18 июня было посвящено вопросам обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития государств в условиях роста гибридных угроз. 19 июня планируется рассмотреть тематику международного сотрудничества в области чрезвычайного гуманитарного реагирования и перспективы его развития на современном этапе в интересах поддержания стратегической стабильности. В третий день конференции обсуждения пройдут в формате круглых столов.