29.03.2024
МИД Сирии: Дамаск не хочет военного столкновения с Турцией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Востоковед: Иран - последний, кому может быть выгодна атака на танкеры в Оманском заливе

Иран - последний, кому может быть выгодна атака на нефтяные танкеры в Оманском заливе, это было бы глупостью со стороны Тегерана, заявил научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин в эфире канала "Россия-24".


Иранские и арабские СМИ ранее сообщили, что в Оманском заливе совершено нападение на два нефтяных танкера – Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, имела место торпедная атака, в результате которой на судах произошли взрывы и пожар. Однако официального подтверждения о том, что причиной инцидентов стало именно это, нет. Все члены экипажей пострадавших судов были эвакуированы на территорию Ирана. По данным владельца одного из танкеров, на борту Front Altair было 11 россиян, никто из них не пострадал.


“Назвать виновных в атаке очень сложно, это гадание на кофейной гуще, но ясно одно – Иран не может быть причастен к этому инциденту”, -сказал эксперт.


"Я считаю, что если говорить о том, кому это выгодно, то последний, кому это выгодно – это Иран. Зачем это Ирану сегодня нужно? Глупость, которая ни к чему не приведет. Чтобы показать, что диверсанты могут что-то сделать? Ну, могут, ну и что дальше? Ничего", - добавил он.


По мнению эксперта, это может быть выгодно отдельным силам, представляющим Израиль. "Я думаю, что вряд ли даже можно представить себе, что Иран будет делать такую глупость", - подчеркнул он.


США обвинили в произошедшем Иран, не предоставив, впрочем, конкретных доказательств. В Тегеране назвали эти обвинения безосновательными. В МИД РФ, в свою очередь, призвали провести расследование инцидента и дождаться его итогов, призвав не делать скоропалительных выводов.