29.03.2024
Россия абсолютно необходима Казахстану - Токаев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперты: США не смогут сорвать сделку по C-400

«Эрдоган стоит на своём как крайне опытный политик. Таким образом он даёт понять Вашингтону, что намерения Анкары непоколебимы», — заявил политолог Александр Асафов RT.


По его словам, сейчас Вашингтон вряд ли сможет предложить Анкаре альтернативный вариант, который бы устроил турецкую сторону, поэтому с высокой долей вероятности поставки комплекса С-400 пойдут по плану.


«Президент Турции в данной ситуации проявляет последовательность. Эрдоган, который исходит из интересов своей страны, прямо показывает США, что у них нет шансов сорвать сделку», — пояснил в разговоре с RT эксперт по Ближнему Востоку, профессор МГУ Александр Вавилов.


Напомним, переговоры между странами о поставках С-400 начались ещё в ноябре 2016-го. Спустя год Россия подтвердила, что был заключён соответствующий контракт между государствами. Позже тогдашний министр нацобороны Турции Хулуси Акар отмечал, что развёртывание ЗРК запланировано на октябрь 2019 года. По информации генерального директора государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, сумма сделки составляет $2,5 млрд.