19.03.2024
Посол Армении в России попросил о встрече замминистра иностранных дел РФ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Акции в Тбилиси – сотни традиционалистов сорвали «парад гордости» ЛГБТ-сообщества

Десятки членов НПО «Tbilisi Pride» несколько часов назад анонсировало и начало акцию протеста перед зданием правительства Грузии по лозунгом «Государство, где ты!?». Суть акции – выслушать позицию властей Грузии по поводу запланированного ими «марша гордости» («гей-парада»), против чего ранее выступила Грузинская православная церковь.


В «Tbilisi Pride» заявлили, что продолжат акцию до тех пор, пока правительство Грузии не начнет с ними коммуникацию и не даст гарантий защиты их конституционного права на свободу мирных собраний. В настоящее время несколько десятков их сторонников остаются в оцеплении полиции на ступенях перед канцелярией. Чтобы выразить им поддержку, к канцелярии пришли представители оппозиционных партий.


В качестве ответа на действия сторонников ЛГБТ-сообщества, сотни членов традиционалистской общественной организации «Союз православных родителей», священнослужители и ультранационалисты, организовали контракцию. Среди лидеров контракции известный грузинский бизнесмен и филантроп Леван Васадзе, а также глава НПО «Нравственность» Гурам Палавандишвили.


«Не исключено, что мы разгоним акцию, если полиция создаст для них такой кордон и оставит на ступенях провокаторов, которые стоят наверху со своими плакатами и передают заграницу, как их угнетают в собственной стране. Именно это их цель – они хотят изнасиловать нашу духовность. Наша же цель – защитить порядок столице», – заявил журналистам Гурам Палавандишвили.


По информации грузинских СМИ, противники т.н. «гей-парада» пытались несколько раз прорваться через полицейские кордоны, нецензурно выражаясь в адрес ЛГБТ-активистов, кидали в них яйца и бутылки. Таким образом, по итогам этих обострений, МВД Грузии пришлось задержать девять участников контракции. Всех их задержали в административном порядке за неповиновение полиции. Несмотря на серию задержаний, участники контракции все еще настаивают на том, чтобы ЛГБТ-активисты разошлись.


Как отмечают в МВД Грузии, все задержанные являются участниками контракции. Ее организовала общественная организация «Союз православных родителей». Все четверо были задержаны в административном порядке за неподчинение полиции.


«Указанные лица пытались прорваться через кордон правоохранителей, который был выстроен между двумя акциями для обеспечения безопасности. Правоохранители задержали их на месте, не позволив приблизиться к группе с противоположным мнением, в также не допустили эскалации ситуации», – заявили в МВД журналистам.


Отметим, что организация «Tbilisi Pride» объединяет десятки активистов и правозащитников. НПО планирует провести 18-23 июня неделю, посвященную защите прав ЛГБТ-сообщества в Грузии. Согласно им, в рамках инициативы в Тбилиси состоятся различные социальные, культурные и политические мероприятия. Завершит неделю «Марш достоинства» и закрытое мероприятие «Pride Party». Ранее организаторы сообщали, что марш не будет носить характер карнавала или праздника.

Президенты России, Азербайджана и Ирана встретятся в Сочи
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида