18.04.2024
Очередная отставка в Высшем судебном совете
prev Предыдущие новости

Брюссель приветствует усилия Армении в направлении реализации судебных реформ

13 июня 2019 года в Брюсселе состоялось второе заседание Совета партнерства между Арменией и Евросоюзом. Совет подчеркнул важнейшее значение верховенства закона и уважения к правам человека, которое включает обеспечение независимости и верховенства права и закона, эффективную и подотчетную система правосудия. Совет подтвердил приверженность Армении и Евросоюза эффективно применять соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.


«Это амбициозное соглашение может сыграть важную роль в модернизации Армении, в частности, посредством законодательного сближения с нормами ЕС во многих сферах»,- говорится в документе.


Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в этом контексте ЕС приветствовал состоявшиеся в декабре 2018 года в Армении парламентские выборы, которые прошли в атмосфере уважения к основным свободам и пользовались широким общественным доверием.


По итогам консультаций с гражданским обществом в 2019 году Армения и Евросоюз продолжат тесное сотрудничество в направлении мониторинга прогресса и обеспечения успешного применения ФГО, в том числе посредством содействия ЕС:


Совет подчеркнул важность независимой, эффективной и подотчетной судебной системы, которая способствует не только защите прав человека, но и экономическому развитию и созданию благоприятной бизнес-среды для иностранных инвестиций. Совет приветствовал усилия, прилагаемые в настоящее время в направлении реализации всеобъемлющих судебных реформ в Армении, в соответствии с Конституцией и международными стандартами. В продолжение начала диалога Армения-ЕС по судебным реформам в сентябре 2018 года, ЕС готов оказать дальнейшее содействие в осуществлении всеобъемлющих судебных реформ на основе Стратегии реформирования правосудия.


Совет приветствовал намерение Армении создать полноценную систему проверки работы, которая может обеспечить соответствующий международным стандартам контроль за рабочими критериями, правами и условиями труда. Начало обсуждений по реализации положений относительно соответствующей финансовой и технической поддержки ЕС в этом направлении - положительный шаг.


Совет обсудил сотрудничество в сферах энергетики, транспорта, охраны природы и изменения климата, в том числе участие Армении в партнерстве по энергосбережению и защите окружающей среды Восточной Европы. В этом контексте ЕС окажет содействие тем приоритетным инфраструктурным программам, о которых премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру в ходе визита в Армению в феврале 2019 года.


С целью улучшения мобильности граждан и контактов между людьми ЕС и Армения продолжат стимулирование этого процесса посредством соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии, а также в надлежащее время будут рассматривать старт диалога вокруг либерализации визового режима с условием обеспечения управляемой и безопасной мобильности.


Совет отметил, что ЕС выделил Армении более 160 млн евро на 2017-2020 гг. подчеркнув решимость РА последовательно следовать повестке реформ и эффективно использовать предоставленные средства. ЕС выделит дополнительно 25 млн евро на содействие Армении в 2019 году. Совет подчеркнул необходимость по возможности эффективного использования этих ресурсов, чтобы максимизировать влияние реформ, а также заметно и ощутимо улучшить жизненные условия граждан.


В продолжение состоявшихся в мае мероприятий, посвященных 10-летию Восточного партнерства, Совет подчеркнул важность последовательной работы по достижению целей, обозначенных документом Восточного партнерства «20 результатов на 2020 год», в частности, в сферах верховенства права, управления и борьбы с коррупцией.


ЕС подтвердил свою поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Армения подтвердила свое намерение продолжать оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу, а также тесно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами с целью улучшения условий жизни лиц, переехавших из Сирии в Армению.


ЕС также подтвердил свою поддержку улучшению армяно-турецких отношений и подчеркнул необходимость вовлечения двух сторон в этот процесс без предусловий. Что касается Ирана, то и ЕС, и Армения по-прежнему привержены всеобъемлющему и эффективному осуществлению Совместного плана действий (СВПД).


Европейский союз на заседании Совета представила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Федерика Могерини, а Армению – министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян.

Офис второго президента подтвердил - Кочарян и Копыркин встретились
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel