29.03.2024
Парламент Ирана ратифицировал временное соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения инициировала создание парламентской ассамблеи ЕАЭС - Мелкумян

Год председательства Армении в ЕАЭС должен отличиться новыми и эффективными инициативами. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Год председательства Армении в ЕАЭС, вызовы и возможности» заявил председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции Микаел Мелкумян.


Он отметил, что тот путь, который Армения выбрала в 2015 году, является правильным направлением развития республики, но важно еще раз подчеркнуть, что эти отношения не будут строиться за счет отношений в других векторах.


Мелкумян констатировал, что от ЕАЭС есть определенные ожидания и задачи: «Очевидно, что пока единые рынки не состоялись. Есть договоренности о том, как они должны быть сформированы, но процесс пока замедляется. Если мы являемся единым рынком, то должны быть единые инвестиции и единая промышленность. А если этого нет, то нужно понять, как мы должны изменить наше законодательство, чтобы инвестиции пришли в Армению. Мы должны быть готовы к революционным переменам», - заявил Мелкумян.


Он не согласен с той точкой зрения, что ЕАЭС нужно рассматривать только как рынок сбыта. Это, по мнению Мелкумяна, в корне неправильная точка зрения. По его словам, необходимо обсудить и понять, какие есть пути совместного бизнеса и привлечения инвестиций в Армению из стран ЕАЭС. В этом контексте он отметил, что вместе со своими казахскими коллегами поднял вопрос о том, чтобы железная дорога Актау-Гензель или Казахстан-Туркменистан-Иран обязательно использовалась в новых условиях: «Мы должны быть готовы к сотрудничеству в рамках ЕАЭС. Мы должны суметь правильно упаковать осведомленность деловых кругов этими коридорами».


Подводя итоги своего выступления, Микаел Мелкумян сделал важное заявление, отметив, что синхронизация законов в странах ЕАЭС идет медленно. По его словам, Армения ожидает более быстрых темпов.


«Учитывая тот факт, что в ближайшее время некоторые страны, не являющиеся членами СНГ, могут пополнить ряды ЕАЭС, считаю важным идею создания парламентской ассамблеи ЕАЭС. Идея создания этой ассамблеи должна быть инициирована и реализована нами», - заявил он, сообщив, что по этому вопросу направил письмо премьер-министру РА и председателю НС, а также фракциям парламента, чтобы именно Армения инициировала формирование парламентской ассамблеи ЕАЭС.