29.03.2024
«Lydian International» меняет руководство
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мое решение для вас не является сюрпризом - Геворг Даниелян подал в отставку

Геворг Даниелян подал в отставку. Об этом он написал на своей странице в Facebook, представив содержание заявления.


В заявлении, в частности, говорится: "Высшему судебному совету, прошу, согласно пункту 5 части 1 статьи 86, части 2 той же статьи и пункту 1 части 1 статьи 160 конституционного Закона Республики Армения "Судебный кодекс Республики Армения", примите мою отставку, считая прекращенными полномочия с ближайшего рабочего дня – 10 июня. В то же время, прошу иметь в виду, что не считаю целесообразным участвовать в обсуждении данной отставки на заседании Высшего Судебного Совета, по понятным причинам.


На этом этапе, думаю, нет проблем, требующих срочного решения, поэтому надеюсь на ваше понимание в связи с моим решением. Кроме того, моя отставка была не такой уж и неожиданностью для вас. По крайней мере, с моей стороны считаю необходимым предоставить возможность, чтобы Высший Судебный Совет в обновленном и внушающем доверие составе приступил к реализации судебно-правовых реформ.


Под руководством господина Арутюняна мы около года работали в беспрецедентно загруженном режиме, в практически неприемлемых рабочих условиях, на фоне часто муссируемой в прессе заведомо ложной, лживой информации, смогли своими собственными силами разработать и утвердить серьезнейшие правовые основы деятельности новосозданного Совета, передать на суд общественности комплексную концепцию, направленную на коренное улучшение эффективности системы правосудия, а посему спокойно ухожу с чувством выполненного долга.


Желаю вам и представителям судебной власти успехов, продолжу в пределах своих скромных возможностей содействовать работе судебно-правовой системы, многочисленным поистине профессиональным и порядочным друзьям из этой сферы, процессу реформ, чтобы они прошла исключительно на основе Конституции и международных обязательств, Бог вам в помощь".


Геворг Даниелян также сообщил, что будет заниматься научно-образовательной деятельностью, поскольку хотя бы в этой сфере у него нет проблем с доверием: "Студенты ежегодно по соцопросам дают мне самую высокую оценку".


Он также не исключил возможность предоставления юридических услуг. «Одним словом, жизнь полноценно продолжается",- написал он.


Напомним, что после отставки уже бывшего председателя ВСС Гагика Арутюняна Даниелян был исполняющим обязанности председателя ВСС.