19.03.2024
Пашинян задействовал «пехоту революции»: Анкара и Баку в ожидании своего шанса
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Танки, «Любава» и паспорта: Компании с польским капиталом покидают Армению

Компании с польским капиталом покидают армянский рынок. Причины разные — от нерентабельности до накопления долгов и отказа продлевать действующие контракты. Почему Польша, ещё совсем недавно активно лоббировавшая европейскую интеграцию Армении в структурах ЕС, сдает свои позиции на рынке закавказской республики?


«Любава-Армения» — сомнительная рентабельность


Первое военно-промышленное армяно-польское предприятие «Любава-Армения» (Lubawa Armenia), действующее с 2014 года, может покинуть Армению. Об этом на днях заявил бывший посол Польши в Армении Ежи Марек Новаковский. Как пишет издание Aravot.am, об этом экс-посол заявил на встрече с армянскими журналистами в Центре исследований Восточной Европы в Варшаве. Новаковский утверждает, что сам узнал об этом из частной беседы, но при этом не стал раскрывать скобки.


«Любава-Армения» занимается производством многофункциональных современных технологий маскировки, выпуская такую продукцию военно-технического назначения, как ложные цели, технические и иные палатки, каски, бронежилеты, маскировочные сети и др. Два года назад СМИ сообщали, что предприятие производит для ВС Армении снаряжения и оборудования на сумму около 2 миллионов долларов.


Сомнения относительно экономической рентабельности сотрудничества компании с Арменией появляются у польской стороны не впервые. Три года назад тогда еще посол Польши в Армении Новаковский заявил, что бизнесмены его страны внимательно следят за успехами в деятельности совместного предприятия ВПК «Любава-Армения».


«Наши бизнесмены внимательно следят за успехами партнерства «Любава-Армения». За тем, является ли это рентабельной инвестицией. Можно сказать, что для них «Любава» является примером, испытанием того, как можно работать на рынке Армении», — отметил посол.


Из Минобороны Армении сообщают, что в настоящее время предприятие «Любава-Армения» продолжает работать.


пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян


«В настоящее время предприятие работает», — сказал корреспонденту VERELQ пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, впрочем, уточнив, что не владеет подробностями по поводу партнёрства и контрактов между предприятием и военным ведомством республики.


Между тем источники VERELQ в Минобороны Армении допускают уход компании «Любава-Армения» с армянского рынка. Проблема, как выясняется, в нерентабельности производимых компанией товаров военного назначения для армянской стороны.


«Продукция компании достаточно дорогая для армянской стороны в соотношении „цена-качество“. В связи с этим армянская сторона не желает закупать у нее товары», — пояснил наш источник.


Встреча между главой компании Ярославом Рухом, заместителем министра иностранных дел Польши Бартошом Чихоцким и тогдашним министром обороны Армении Вигеном Саркисяном


Информация об армяно-польской компании доступна и в сети. На трех языках функционирует сайт компании www.lubawa.am, однако он длительное время не обновляется. Самая свежая информация, размещённая на интернет-ресурсе, полуторагодичной давности (сентябрь 2017 года). В ней сообщается о встрече между главой компании Ярославом Рухом, заместителем министра иностранных дел Польши Бартошом Чихоцким и тогдашним министром обороны Армении Вигеном Саркисяном.


Накопленные долги


Интересно, что в государственном регистре Армении (e-register.am) нет информации о компании с названием ЗАО «Любава-Армения» («Լյուբավա-Արմենիա» ՓԲԸ). Затем выяснилось, что зарегистрированная под налоговым кодом 2 810 067 компания в госрегистре отмечается под названием ЗАО «ЧТГ ГРУП» («ՉՏԳ ԳՐՈՒՓ» ՓԲԸ). Была ли компания изначально зарегистрирована под этим названием или оно изменилось в процессе, выяснить не удалось.


Согласно данным с официального сайта, компания базируется в армянском городе Чаренцаван по адресу Есаяна, 2/1. В поисковой системе налогоплательщиков Комитета госдоходов (КГД) Армении статус компании — «действующий». Однако, по данным КГД, компания уже длительное время несет убытки. Только в 2016 году они составили 265 млн долларов. Она была на 109-м месте среди компаний, работавших в закавказской республике в убыток. В следующие два года ситуация качественно не изменилась.



Судя по заявлению экс-посла Польши и информации от наших источников, можно считать уход компании «Любава-Армения» с армянского рынка закономерным явлением. Интересно, почему долгие годы несущая большие потери компания лишь сейчас устами экс-дипломата заявила о своем желании уйти? Возникает и другой вопрос — связано ли заявление об уходе компании с армянского рынка с изменением правил игры и ограничением коррупционных лазеек в оборонной сфере после смены власти в Армении в апреле прошлого года? Ответов на эти вопросы пока нет.


Модернизация танков — от Польши к России


Кооперация Армении и Польши в оборонной отрасли начала активизироваться с 2011 года. Спустя два года, в 2013-м, в СМИ просочилась информация о том, что польская компания Bumar Łabędy проводит модернизацию 84 танков типа Т-72 армянских ВС до уровня российских танков Т-90 или польских танков типа PT-72U. По разным оценкам, у армянской армии имеется 540 единиц танков типа Т-72. Общая сумма сделки с польскими партнерами, как утверждалось, составляла около 100 млн долларов. А спустя еще год на рынке появилось ЗАО «Любава-Армения».


Танк Т-72


Между тем через некоторое время выяснилось, что Ереван передумал в процессе и решил модернизировать танки совместно с Россией. Данное решение польская сторона восприняла болезненно. «Это решение польская сторона восприняла довольно болезненно, но с пониманием», — заявил тогда Новаковский.


Видимо, негативный осадок всё же остался. Два года назад был приостановлен еще один проект с польской стороной. В 2017 году истек срок договора с польской компанией PWPW S.A., которая поставляла в Армению печати идентификационных карт и бланки биометрических паспортов. Новый договор до сих пор не заключен. Проблема, по сообщению Полиции Армении, была в качестве предоставленных услуг.


Согласно разъяснениям ведомства внутренних дел республики, причина состояла в желании получить паспорта более высокого качества. И, поскольку новые технические условия не соответствовали положениям договора, заключенного с польской компанией по результатам тендера 2011 г., в Армении заявили о необходимости объявить новый конкурс. Впрочем, он так и не объявлен, из-за чего недавно парламент Армении продлил срок выдачи паспортов старого образца на 2 года.


Таким образом, польские компании поочередно уходят с армянского рынка. В настоящее время из крупных польских фирм в Армении работает авиакомпания «Лот», которая в прошлом один раз уже покидала рынок авиаперевозок республики, но спустя некоторое время вернулась на него.


Аршалуйс Мгдесян

Виталий Баласанян: Важно понять одно – не всех парней можно уложить на асфальт
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида