29.03.2024
SOCAR заменит для своего НПЗ иранскую нефть иракской
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Я им по-доброму завидую». Президент Южной Осетии о помощи богатых армян Арцаху

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов рассказал в интервью государственному телеканалу «Ир» об итогах своей недавней поездки в Республику Арцах, поделившись впечатлениями от взаимодействия руководства республики и состоятельных армян.


«Это горная страна, у которой политических проблем гораздо больше, чем у Южной Осетии. Она находится в полной экономической блокаде, Азербайджан старается перекрыть все пути для этой республики. В то же время, у них работает крупное предприятие по добыче руды, из которой добывают медь. Доход только от этого предприятия около 40 миллионов долларов», – сказал он.


Президент отметил, что большую помощь республике оказывают состоятельные армяне по всему миру, которые не всегда являются выходцами из самого Карабаха.


 «Я по-доброму завидую Республике Арцах. И тут я хочу затронуть пласт работы состоятельных армян. Они приезжают и спрашивают у руководства республики, какой социально-значимый объект необходимо построить. Получив конкретные задания, они строят объекты на безвозмездной основе, — отметил Бибилов. - К сожалению, такой культуры у нас пока нет. Мы только будем рады подобной помощи».


Он рассказал, что в ходе встреч была достигнута договоренность о проведении дней культуры Южной Осетии в Нагорном Карабахе, и наоборот. Такое взаимодействие, заверил президент, будет наращиваться, несмотря на расстояние между двумя республиками.