29.03.2024
Россия делает все, чтобы разрешить многолетний конфликт в Карабахе - Захарова
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министр финансов Армении доволен показателем экономического роста в 2018 году

Исполнительность бюджета Армении 2018 года по линии доходов составила 98,3%, по линии расходов 94,7%.

Как сообщил сегодня на обсуждении отчета о выполнения госбюджета 2018 года на совместном заседании постоянных парламентских комиссий министр финансов Армении Атом Джанджугазян, что бюджетные доходы на конец прошлого года сосатвили 1,342 трлн драмов. Фактические же расходы в 2018 году составили 1,447 трлндрамов, что составляет 94,7% от запланированного. Дефицит бюджета по итогам прошлого года составил 105 млрд драм.

По итогам прошлого года госдолг Армении достиг более 6,9 млрд долларов, из коих большая часть - 6,373 млрд долларов - долг правительства, остальная часть - долг Центробанка. Порядка 1,4 млрд долларов приходится на долю внутреннего долга, 5 млрд - внешний долг. Министр проинформировал, что соотношение внешнего долга к ВВП составило 51,4%. При этом добавил, что Армения продолжает входить в число стран с низким долговым бременем.

Экономический рост по итогам прошлого года составил 5,2%, сообщил министр, посчитав это хорошим показателем. Он указал на то обстоятельство, что рост мировой экономики в указанный период составил 3,6%, экономика ЕС возросла на 2,1%, ЕАЭС - 2,5%. В основном позитивных показателей экономического роста удалось достичь за счет роста сферы услуг, по остальным же направлениям достичь желаемых результатов не удалось, хоть определенный рост и был обеспечен.