29.03.2024
Иракская разведка:
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

У США есть основания для беспокойства из-за изменения баланса сил в регионе в пользу Ирана

"Иран на протяжении десятилетий готовился к тому моменту, когда он может подвергнуться нападению США. И хотя США способны нанести поражение Ирану военным путём благодаря подавляющему превосходству в воздухе, Тегеран и контролируемые им военизированные группировки могут превратить конфликт в длительную и политически дорогостоящую битву", - пишет внештатный научный сотрудник Института Ближнего Востока в Вашингтоне (США) Гюней Йылдыз, передает valdaiclub.com.


По его словам, у США есть веские основания для беспокойства по поводу изменения баланса сил на Ближнем Востоке в пользу Ирана.


"Подъём Ирана является одной из движущих сил нынешней тенденции эскалации политической напряжённости в регионе. Тем не менее стоит повторить, что этот сдвиг произошёл в результате комбинации ухода США из региона, свержения арабских автократов и «арабской весны», которые изменили внутреннюю и региональную политическую конфигурацию",- отмечает он.


Йылдыз заметил, что Иран может рассчитывать на целый ряд негосударственных субъектов в регионе, от Народных мобилизационных сил в Ираке до проиранских ополченцев в Сирии, "Хезболлы" в Ливане и хуситов в Йемене. Иран покупает союзников не только за деньги, но и благодаря своей политической идеологии. Хотя некоторые из этих сил вряд будут участвовать в боевых действиях, они всё же могут быть весьма полезны для контроля над союзниками США в случае конфликта.