29.03.2024
Песков: Турция не должна уведомлять Россию о переговорах по С-400 с США
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Экс-глава "Моссада": Израиль одинок в борьбе с угрозами со стороны Ирана

Бывший глава "Моссада" Дани Ятом заявил, что Израиль в основном одинок в борьбе с военными угрозами со стороны Ирана, несмотря на развертывание новых сил США в регионе. Об этом он заявил в интервью "Джерузалем пост" после своего выступления на конференции ISDEF, организованной группой "Авнон" в Тель-Авиве.


Ятом пояснил, что, по его мнению, недавно объявленное развертывание дополнительных сил США в зоне Персидского залива является слабым с точки зрения обороны Израиля.


Он отметил, что данное увеличение военной мощи США во многом даже еще не произошло, а только декларировано в будущем.


Он посетовал на то, что ранее США разместили более крупные силы в Ираке, Афганистане и Сирии, нежели сейчас в противостоянии с Ираном.


Недавно США развернули дополнительные военно-морские силы и самолеты, чтобы якобы сдержать Иран от нападения на американские подразделения в регионе в рамках ядерного противостояния между двумя странами.


Кроме того, США объявили, что введут в регион 1500 военнослужащих по мере возникновения напряженности. Тем не менее, ни один из военнослужащих не был переведен сюда, и разъяснения со стороны официальных лиц министерства обороны США указали, что это были сотрудники разведки и противоракетной обороны, а не сухопутные войска, отметил Ятом.


По мнению Ятома, эти силы были развернуты только для защиты персонала США в регионе, и что Израиль по-прежнему будет нести единоличную ответственность за противодействие иранским обычным военным угрозам из Сирии, через "Хезболлу", и от потенциальных будущих ядерных угроз.