29.03.2024
Азербайджанская сторона не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые позиции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В перспективе развитие трехстороннего формата Армения – Греция – Кипр

В рамках рабочего визита на Кипр министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился сегодня с председателем Палаты представителей Кипра Деметрисом Силурисом. 


Как сообщает пресс-служба МИД Армении, стороны высоко оценили позитивную динамику двусторонних отношений, подчеркнув, что регулярные взаимные визиты и встречи придают новый импульс многостороннему армяно-кипрскому сотрудничеству и стимулированию политической повестки.


"Нас объединяют крепкие связи, в основе которых вековая дружба наших народов. И наша обязанность предпринять действенные шаги для еще большего развития отношений между двумя нашими странами и доведения их до значительно более высокого уровня", - отметил министр Мнацаканян.


Собеседники, в качестве важных направлений сотрудничества, в числе прочих выделили сферы туризма, высоких технологий, образования, энергетической безопасности, в которых имеются перспективы расширения сотрудничества как в двустороннем, так и в трехстороннем формате Армения – Греция – Кипр.


Подчеркнув важность формирования парламентской платформы трехстороннего сотрудничества Армения – Греция - Кипр, стороны выразили надежду, что она может обеспечить необходимый ресурс для эффективного развития практического сотрудничества. В связи с этим Мнацаканян  и Силурис с удовлетворением отметили тесное сотрудничество, сформировавшееся в рамках различных международных организаций, совместные усилия по продвижению повестки предотвращения геноцида.


Что касается отношений Армения - ЕС, Зограб Мнацаканян особо подчеркнул Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и отметил важность возможностей сотрудничества с Кипром в рамках этого соглашения.


Собеседники также обменялись мнениями по ряду актуальных международных и региональных вопросов.