29.03.2024
Миссия ОБСЕ проведет плановый мониторинг на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия готова упростить кораблям НАТО доступ в порты страны

Руководство Грузии готово и дальше принимать корабли альянса в Черном море и упростить для них доступ в грузинские порты, сказано в опубликованном правительственном отчете о планах работы в 2018-2020 годах.


"Растет интенсивность визитов морских кораблей НАТО в грузинские территориальные воды. Грузия готова внести важный вклад в вопросах обеспечения мира и безопасности в регионе Черного моря", - сказано в отчете.


В документе отмечается, что в апреле текущего года в грузинском порту находились члены второго постоянного морского соединения НАТО, передает РИА Новости.  Вместе с сотрудниками департамента береговой охраны Грузии они провели совместные учения, в которых также принимали участие переданные американской стороны в дар сторожевые катера "Диоскурия" и "Очамчире", а также четыре корабля НАТО "HNLMS Evertsen", "TCG Yildirim", "BGS DRAZKI" и "ROS Regele Ferdinand".


"Грузинская сторона готова в рамках своих возможностей принять и оказать поддержку находящимся в Черном море кораблям альянса. На данный момент разработан законопроект для упрощения выдачи дипломатического разрешения на вход в территориальные воды и порты Грузии судам, находящимся в оперативном подчинении НАТО", - сказано в документе.


Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом альянса при условии соответствия его стандартам. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.